Сергей Солодовников заподозрил власти Кирова в коррупции

Глава полиции выступил на заседании правительства

Последней повесткой сегодняшнего заседания правительства значилось обсуждение мер по декриминализации рынка алкогольной продукции. Докладчиком выступал замначальника полиции Сергей Копырин, который рассказал о благотворном влиянии антиалкогольной кампании, проводимой в области. К примеру, в этом году в области на 12% сократилось число пьяных водителей, на четверть — ДТП с их участием. Количество потребляемого алкоголя на душу населения упало с 9 до 8,3 литров в год.

По словам Копырина, сейчас в регионе выдано 1035 лицензий на продажу алкоголя. Это цифра критическая, прокомментировал он. Бизнес активно сопротивляется антиалкогольной кампании. К примеру, некоторые питейные заведения, бывшие закусочные, потратились лишь на смену вывески и теперь под видом кафе и баров продолжают спаивать население.

После выступления своего заместителя слово взял глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников. Он более эмоционально довел до присутствующих предложения правоохранительных органов по улучшению ситуации в регионе. Одно из главных требований — увеличение расстояния между питейными заведениями и образовательными учреждениями. Сейчас оно составляет 15 метров. Для примера, в Нижнем Новгороде — 100 метров, в Татарстане – 50 метров.

- Здесь у нас так: лебедь рак и щука. Одни тянут, другие — назад. Непонятно позиция муниципальных властей. Чего мы хотим добиться в городе? … Создали позитивную картину, а вы опять даете разрешение на установление границы 15 метров. Это что такое? Мы что детский садик? … А полиция будет с этим бороться! - сообщил генерал.

Кроме того, Сергей Солодовников, выступая в правительстве, сообщил о коррупции в муниципальных властях.

- Мы  – делаем так, управление торговли решает по-своему, другие структуры-решают потихоньку, как это им угодно, с учетом того, что к ним кто-то заходит и что-то предлагает. Мы эту схему отлично понимаем. Это чисто коррупционная система. Будем ловить и сажать тех, кто не понимает этой политики, кто хочет жить в другом обществе, - предупредил глава полиции.

Солодовников пояснил о необходимости создания специальной комиссии при поддержке прокурора, которая будет заниматься выдачей лицензий на торговлю алкоголем. Кроме этого уделить особое внимание оказанию  услуг общественного питания.

По итогам выступления губернатор дал соответствующие поручения о проведении совещаний по этому вопросу. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: