Сергей Солодовников отчитается об итогах работы УМВД за 2014 год

В 2 раза выросло количество возбужденных уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 февраля. В этот четверг на пленарном заседании Заксобрания уже экс-глава кировского УМВД Сергей Солодовников отчитается об итогах работы ведомства в 2014 г. Напомним, что он указом президента освобожден от занимаемой должности в Кирове и переведен на аналогичный пост в Самарскую область. Материалы отчета уже выложены на сайте Заксобрания. В них есть ряд любопытных вещей.
Итак, удельный вес раскрытых преступлений по итогам года составил 64,6%, что выше среднеокружного и среднероссийского показателя. Раскрыто 411 преступлений прошлых лет, в том числе и громкое взятие «Прокопа». Он обвиняется в организации банды, орудовавшей в Кирове с 1994 года, а также в организации заказных убийств.

К уголовной ответственности в 2014 году привлечено 403 лица за совершение экономических преступлений. В 2,4 раза, т.е. со 168 до 400, возросло количество возбужденных уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности. К уголовной ответственности привлечено 125 коррупционеров. Средняя сумма по выявленным фактам получения взяток возросла с 14,4 тыс рублей до 41,4 тыс рублей. Кроме того, ликвидировано 6 наркопритонов.

В УМВД 2014 год был объявлен годом декриминализации лесопромышленного комплекса Кировской области. Рост выявления экономических преступлений в лесной сфере увеличился на 4%.

- Возросло в два раза количество задокументированных должностных преступлений в сфере лесного хозяйства. Выявлено 5 фактов получения взяток должностными лицами органов лесного хозяйства (в 2013 году только одна). За получение взятки в крупном размере осужден ведущий консультант департамента лесного хозяйства области Колчин — к 7,5 годам лишения свободы колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 13 млн рублей, - говорится в документе.

В структуре преступности:
47,2% - приходится на преступления против собственности
32,1% - составляют преступные посягательства против личности
9,2% - факты незаконного оборота наркотиков
4,5% - экономические преступления.

- Проводимая УМВД работа позволила добиться положительных результатов по ряду приоритетных направлений деятельности и стабилизации криминогенной обстановки, - подводится итог в отчете по итогам года.

К слову, Сергей Солодовников возглавил кировскую полицию в 2012 году. Его назначение ознаменовалось кардинальными перестановками и жесткими «чистками» в ведомстве, масштабной борьбой с коррупцией, также он стал инициатором создания добровольных народных дружин и выступил с инициативой полностью запретить продажу спиртного по ночам и закрыть рюмочные.

Читайте также:

Полицейская реформа Солодовникова

Солодовников объявил войну рюмочным

Солодовников обвинил кировские власти в коррупции

Новое расследование от Солодовникова: мошенничество на школьных обедах

Солодовников закроет вход на рынок частных охранных услуг

Сергей Солодовников: в лесной сфере области полный бардак

 

Узнайте больше о персоне: Солодовников Сергей Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: