Сергей Рылов проведет в колонии 3 года и 1 месяц

На минувшей неделе экс-директору КРИКа Сергею Рылову вынесли приговор. Суд признал его виновным по всем статьям обвинения. Ни сам Рылов, ни его адвокат с приговором не согласны и намерены его обжаловать.

12 ноября в Первомайском районном суде зачитали приговор бывшему гендиректору Кировской региональной ипотечной корпорации и депутату Заксобрания Сергею Рылову. Он должен провести в колонии общего режима 3 года и 1 месяц и выплатить штраф в 1,903 млн рублей. На имущество Рылова — квартиру, транспорт, счета в банке - наложен арест.

Напомним, что бывшего гендиректора КРИКа арестовали прямо на улице в конце января прошлого года. Его обвинили в коммерческом подкупе (относится к категории тяжких преступлений).  По версии следствия Сергей Рылов помог семье, проживающей в доме под снос на улице Ленина, переехать в квартиру большей площади на Красном Химике. При участии посредника-риэлтора он получил от этой семьи 380600 рублей, 200000 из которых  достались риэлтору. Деньги Рылов положил в сейф, в котором лежали и несколько сотен тысяч рублей его личных сбережений.

Патронов насчитали меньше

Еще одной статьей обвинения было незаконное хранение огнестрельного оружия (преступление средней тяжести). Большинство свидетельских показаний стороны защиты суд признал несостоятельными. Единственное, в чем была сделана «поблажка» - это количество боеприпасов, обнаруженных в кабинете Сергея Рылова. Их  насчитали меньше, чем было заявлено в обвинении, поскольку часть из них признана негодной для стрельбы.

Статья о незаконном храненим боеприпасов появилась уже в ходе следствия: во время обыска в кабинете Рылова обнаружили файл для документов, в котором хранились 17 патронов к автомату АКМ-74 и ручному пулемету РПК-74. Адвокаты и сам обвиняемый категорически отрицали, что боеприпасы принадлежат Рылову, но суд счел весьма убедительными свидетельские показания о том, что обвиняемый увлекался стрельбой. И напротив, показания независимого эксперта, которые подразумевали, что патроны были подрошены в кабинет, сочли неубедительными. 

Приговор обжалуют

На оглашение приговора пришли мать и супруга Сергея Рылова. Пообщаться им не дали ни в зале суда, ни после приговора, зачитанного судьей Масленниковым. Кстати, супруга подсудимого на одном из заседаний давала показания с новорожденной дочерью на руках. Это третий ребенок в семье, родившийся во время судебного разбирательства.

Пока Сергея Рылова выводили из зала суда, он успел сказать, что с приговором не согласен и виновным себя по-прежнему не признает.

- Мы будем обжаловать этот приговор, - сообщил адвокат Владислав Смоленцев. - Точку в деле поставит областной суд, судебная коллегия по уголовным делам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: