Сергей Лузянин не признает себя виновным

Начался громкий судебный процесс по делу Сергея Лузянина, экс-директора «Центрального рынка», который по версии следствия создал на рынке воровской общак. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями, растрате и применении насилия в отношении представителя власти. Сам же Лузянин свою вину не признает. По его словам, все эти дела – это хорошо срежессированная против него акция.

В следственном изоляторе Сергей Лузянин находится уже 9 меяцев, задержали его в конце января. 30 октября по делу Лузянина состоялось первое судебное заседание. Защита подсудимого настаивала на изменении меры пресечения на домашний арест или освобождение под залог в 5 млн рублей. Интересы Лузянина представляют пять адвокатов, в том числе его дочь Ирина. По иронии судьбы в числе защитников  оказалась и сестра Сергея Карнаухова, экс-зампреда правительства области по борьбе с коррупцией. Еще в 2009 году он занимался декриминализацией «Центрального рынка» и добивался возбуждения уголовного дела против Лузянина.

Позиция гособвинения

Прокурор в суде настаивал на продлении срока содержания Лузянина под стражей, иначе, по мнению обвинения, он может скрыться, оказать влияние на свидетелей и продолжить заниматься преступной деятельностью. Гособвинитель зачитал несколько характеристик на Лузянина. Участковый полицейский назвал его «самоуверенным, наглым и высокомерным», а коллеги по работе «положительным». Уголовный розыск в своей справке припомнил ему связи с криминальными авторитетами типа Вадима Сабрекова по кличке Чебурашка. В поле зрения полицейских Сергей Лузянин попадал неоднократно в период подготовки и проведения выборов, как депутат, ведущий нечестную борьбу.

В материалах уголовного дела говорится, что Лузянин пытался скрыться от следствия, на его имя был куплен ж/д билет Москва-Симферополь. Поэтому Нововятский райсуд 25 января принял решение о его аресте.

«Виновным себя не признаю»

На суде в своей 16-минутной речи Лузянин рассказал свою версию событий.

- В материалах дела присутствует рапорт некоего оперативника, который пишет, что в день возбуждения уголовного дела, он 6 раз приезжал по месту моего проживания и регистрации, чтобы ознакомить меня с документами, и ни разу якобы никого не застал дома. Понятно, что никуда он на самом деле не выезжал, - говорит Лузянин. - В связи с этим 23 января было вынесено постановление о моем принудительном приводе. Я с утра был в Законодательном собрании, горадминистрации. Однако меры по принудительному приводу были приняты поздно вечером, в глухом месте. И так получилось, что сотрудников полиции оказалось только 5 человек и один случайный свидетель. Насколько он случайный, будем говорить отдельно. Это еще раз говорит о том, что все было заранее продумано.

История с покупкой билета у Лузянина тоже вызывает недоумение.

- Первое судебное заседание в Нововятском райсуде состоялось 25 января в 15.00. Получается, что данные о покупке билета появились у него уже через 1,5 часа, хотя никаких доказательств, никаких запросов в Кировское отделение ГЖД на суде им предоставлено не было. Кто покупал этот билет, до сих пор не установлено. Все попытки очернить меня - это хорошо срежессированная против меня акция. Я виновным себя ни по одной статье не признаю, - заключил Сергей Лузянин.

Первомайский районный суд продлил арест Сергея Лузянина еще на 6 месяцев - до 18 апреля 2014 года. Следующее заседание состоится 12 ноября. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: