Сергей Карнаухов: без статуса адвоката Навального ждет обычная колония

Если блогера осудят, то со статусом адвоката он попадает в спецколонию с бывшими милиционерами и судьями

Обсуждение новости про адвокатский статус Алексея Навального не утихает во всех СМИ. Эксперты и специалисты строят догадки, для чего Следственному комитету понадобилось сейчас поднимать эту тему и что будет, если известного оппозиционера лишат статуса.

Напомним, что по версии следствия, Навальный получил статус адвоката в 2009 году в адвокатской палате Кировской области, представив недостоверную информацию о своем стаже работы по юридической специальности

На эти обвинения блогер ответил, что все документы следователи уже давно проверили вдоль и поперек:

- Все документы изъяли, какие могли,— так и жалуйтесь в палату адвокатскую... Она же что-то может установить и статуса меня лишить... Пока все такие жалобы были безуспешны, потому что написана в них полная туфта, которая при критическом рассмотрении моментально вскрывается.

Как сообщила президент Адвокатской палаты Кировской области Марина Копырина «Коммерсанту», Навальный сдавал экзамен «на законных основаниях», а «за достоверность представленных им сведений отвечает сам претендент в адвокаты, а не палата». Кстати, личное дело Алексея Навального из кировской адвокатской палаты было изъято следователями еще в сентябре прошлого года.

Как пишет «КоммерсантЪ», Сергей Карнаухов, бывший заместитель кировского губернатора, ставший инициатором «дела Навального», считает, что лишение блогера статуса адвоката может иметь значение, если Навального осудят на реальный срок: «Если статус адвоката сохранится, то он попадет в спецколонию, в одно место с бывшими милиционерами, прокурорам и судьями. А без статуса адвоката его ждет обычная исправительная колония с такими же нарушителями закона, как и он»

В материале используются фотографии www.mn.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: