Сергей Филатов: Третья мировая уже началась

Международный обозреватель Сергей Филатов уверен: Третья мировая война уже началась, только проходит она не на полях сражений, а в информационно-психологической плоскости. И вывод этот у Филатова возник не «с потолка», а в результате 40-летних наблюдений и анализа. Еще в 1974 он начал свою карьеру с должности корреспондента в газете «Правда». Работал в Африке и на Ближнем Востоке, к началу 90-х дорос до генерального директора.

Сейчас Филатов читает курс «Информационные войны» для студентов МГИМО, работает обозревателем в журнале «Международная жизнь». И ведет собственный блог, который читают миллион человек.

Об особенностях Третьей мировой информационно-психологической войны он рассказал на форуме «Деловая культура», организованном ВТПП.


- Еще в доктрине Далласа были прописаны очень простые вещи: подрыв советского общества, отрыв Советского Союза от стран Восточной Европы и создание в СССР внутренних противоречий. И дальше все это начало развиваться вместе с попытками Америки нажать на нас военным путем. В те же времена появляется несколько военных планов ядерной бомбардировки СССР. Самый известный из них «Дропшот»: бомбардировке должны были подвергнуться 20 советских городов. А в то время у американцев было только пять бомб. На 20 городов их не хватало по определению, но тем не менее, была проведена информационная работа.

Когда же СССР начал предпринимать некие ответные действия, и, прежде всего, укреплять оборону и развивать ракетное вооружение, американцы поняли, что воевать будет туго, ведь все может кончиться большой ядерной войной. Стороны разошлись, но от информационного давления не отказались.

Есть субъект информационных войн, объект и механизм. Субъект, в данном случае - Америка, ее крупные организации, которые планируют, а потом осуществляют эти информационные операции. Объектом был когда-то СССР, а сейчас Россия.

Методичка для Майдана

Я могу вам зачитать методичку для Майдана. Написана, правда, она не в Киеве. Вот ее основные положения:

  • не можешь атаковать мысль — атакуй мыслителя;
  • свою атаку направляйте на личность человека. Уничтожая личность, вы уничтожаете любую мысль и идею, которую он несет;
  • кричите громче: тактика базара позволяет получить преимущество перед оппонентом среди малограмотных людей;
  • используйте снисходительный тон и высокомерие, ставьте себя выше оппонента;
  • манипулируйте фактами, создавайте ложь и используйте ее в споре;
  • доводите ситуацию до абсурда: чем чудовищнее ложь, тем лучше в нее верят.

Такие методички появились в Киеве, и вы видите, к чему это привело. Если говорить простыми словами, информационная война - это попытка сменить образ мышления у населения. Давайте снова вспомним советские времена: жвачка, джинсы - ни того, ни другого в нашей стране не было. Вокруг этого устраивалась вакханалия, которая в конце-концов овладела массой.

Знаете историю джинсов фирмы Lee? В 70-е годы на полном серьезе на Политбюро обсуждался вопрос приобретения этой фирмы, потому что она была на грани банкротства. Тогда весь Союз был бы обеспечен джинсами, и вопрос в стране был бы снят. Но делать этого не стали. Lee до сих пор существует, но владеют фирмой уже японцы. А если бы Союз обеспечили джинсами? Вакханалии бы не было.

Гигантские силы и средства были сосредоточены на этих войнах, и они сейчас никуда не делись: обрабатывают население тех стран, против которых необходимо вести войну за контроль над территорией, войну за ресурсы. Когда-то Наполеон с Гитлером доходили до Москвы. Сейчас этого не получится: в мире слишком хорошее оружие. Но переформатировать мозг населения — это с большим удовольствием.

Еще момент: совсем недавно американцы на всех крупных российских предприятиях имели своих представителей. Сейчас все наши подлодки оснащены ракетой «Булава». Если вы внимательно читаете  прессу, то последние 5-6 запусков были удачными. А вот до этого несколько раз были провалы. Знаете, когда все наладилось? Когда с Воткинского завода выгнали американскую миссию! Как могло произойти, что американские инспекторы сидели у нас на самой главной оборонке!? Ответ прост - результат лозунга «дружба, джинсы, жвачка». Но после арабской весны, и уж тем более после Украины, начались совсем другие события: дружба что-то не очень получается. Однако у американцев есть мечта - взять под контроль территории и ресурсы. Этого у них не получится ближайшие лет 10.

Полно своих проблем

Я считаю, что для Америки самый главный вопрос сейчас —  заняться внутренними делами. Чак Хейгл, министр обороны вышел в отставку. Какие должны быть посылы, чтобы убрать министра обороны? Остается догадываться. И заметьте, что вместо двух партий в Америке, к которым мы уже привыкли, республиканской и демократической, стало уже фактически четыре. Демократы и республиканцы раскололись. То есть, политическая система переживает свою трансформацию, чего не было уже лет 200.

Экономическая система США такова: 70 % - это услуги, 20% - производство и 10% - высокие технологии. Правда, из 17 триллионов ВВП, 1 триллион выдают высокие технологии. А американский госдолг — это 17 триллионов долларов. И это проблема экономики. У них произошла деиндустриализация. Производство они развивают не у себя, в других странах. Американцы завязли в очень многих местах.

Почему «горит» юг Евразии

Представьте себе карту Евразии, впервые в истории весь юг ее «горит»: Корейский полуостров, Гонконг, спорные острова Южно-китайского моря ( из-за которых «бодаются» Китай и Америка), индопакистанские дела, Афганистан, Ирак и Сирия, палестино-израильский конфликт, Нагорный Карабах, Приднестровье, Украина. Пять лет назад такого не было. И везде присутствуют американцы, причем, где-то персонально, а где-то опосредованно.

Они пытаются поддерживать хаос. Для чего это надо? В связи в внутренними проблемами им необходимо уйти в себя, навести порядок в финансовой и политической жизни, поднять экономику, заняться оборонными технологиями. Так вот, по их схеме «поджигается» вся Евразия, а они уходят в себя. Но для того, чтобы «поджечь» Евразию, вбрасываются «дохлые кошки» в виде информационных атак.

Сейчас мир стал очень маленьким. Каждый из вас сейчас может взять телефон и позвонить в Австралию. Если вы хотите лучше понять происходящее, посмотрите на Землю со стороны Луны. Тогда все связи становятся очень короткими и понятными, а геополитика становится прикладной наукой, которая лежит у вас на руках. Если вернуться к США, то у них в XIX веке была самоизоляция, когда Америка была для американцев, и они не лезли в Европу. И дела у них шли хорошо.

А сейчас обратите внимание: они ни в одной стране не вышли на решение, им везде нужен хаос. И, на мой взгляд — это принципиальная позиция американцев, чтобы нигде ничего не успокаивалось. А если сейчас евразийское пространство будет «гореть», то они спокойно «уйдут» в себя.

Белое и черное

У США не получилось раскачать СССР, Россию, значит, надо раскачивать все остальное. И тут случилась Украина. Насчет финансовой поддержки: я никого за руку не поймал, поэтому ничего не могу говорить. А про информационную поддержку, могу. Когда победил Янукович, была совершенно потрясающая картинка: на фасаде службы безопасности Украины висело два флага — украинский и американский. Все становится понятно.

Что касается информационного поля, то у меня на Украине родственники. И я не могу с ними разговаривать: к сожалению, людей накачали определенной информацией, и они свято верят, что эта война происходит абсолютно правильно. Они смотрят на белое и говорят, это черное. Это результат промывания мозгов за последние 20 лет. А в Крыму люди по-другому смотрят на вещи, словно не было этой информационной войны.

Что касается нашего ответа на информационные атаки, то у меня есть знакомые отставные офицеры. И они решили объяснить американцам, что происходит. Можно называть это информационной войной, но я бы назвал разъяснительной работой, потому что у нас не стоит вопрос о свержении американского государства. И ребята эти, прекрасно знающие английский язык, решили поработать на их форумах. И сделали это вполне успешно. Их аргументы американцы воспринимают.

С точки зрения обычных людей, все случайно. Но на самом деле, нет. Вот нравится многим наша страна — большая, богатая, от моря до моря. И в этом нет ничего плохого, это геополитика. И то, что сейчас информационные войны выходят на первый план, а оружием уже невозможно решить русский вопрос, это очевидно. Соответственно, другие страны пытаются переформатировать наши мозги. И в 1991 году это получилось. Наше счастье, что у нас длинная память.

У американцев есть цель — везде доминировать. И под эту цель они выстраивают все: военную, информационную, финансовую политику. Но ни одна держава не может вечно быть «в топе». И сейчас для Америки это время заканчивается. Им надо десять спокойных лет, и они бы решили все свои вопросы.

Ищем национальную идею

Чем сильна Россия? Идеями. Как только идея из страны выплеснется, полагаю, что тогда очень быстро пойдет развитие. Сейчас это потихонечку созревает, но пока никто не говорит в чем заключается национальная идея, но в конце-концов она родится. Народ не сломлен. Дайте нам идею, и мы свернем горы.

Мы родились в этой стране и чувствуем локоть друг-друга. Каждый век у нас происходят войны. И это наша судьба, нам надо это преодолеть. Тот идеологический разнобой, который у нас существует, будет переломлен. Если наш народ найдет цель и смысл развития, то мы очень быстро пойдем вверх.

В каждой эпохе было что-то хорошее: в царской России была фантастическая элита, музыка, литература; в советское время — стремление к лидерству, космос, освоение Сибири, победа в Великой Отечественной; в современности — никогда на Руси не было столько свобод, сколько после 1991 года. Если взять и соединить все это, получилась бы новая цивилизация. Но нам мешают. Буквально месяц назад министр иностранных дел Лавров сказал, что уже идет смена эпох. А значит, у правительства есть четкое понимание, куда мы идем.

Узнайте больше о персоне: Филатов Сергей Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: