Сергей Доронин: санкции дадут толчок к развитию российского АПК

Однако лидер кировских эсеров уверен, что обмен санкциями не приведет ни к чему хорошему

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 августа.

По словам Сергея Доронина, депутата Госдумы от Кировской области, санкции России в отношении Запада дадут аграрным товаропроизводителям некий толчок к развитию.

- Потому что наша сельхозпродукция не конкурентоспособна в виду особых климатических условий России, - заявил Сергей Доронин в интервью Pravda.ru.- Сейчас появится возможность для роста у нашего АПК, плюс к тому – у переработчиков: молокозаводов, мясокомбинатов и всей прочей пищевой промышленности. Самое главное – суметь воспользоваться этим моментом. И возможно, что мы подтянемся к развитым странам.

По мнению Доронина, сейчас сложно сказать, кто больше пострадает из западных стран от этих санкций.
- Хотя я и говорю, что это благо для российского сельхозпроизводителя, нужно понимать, что в общем и целом данная ситуация плоха. Не нужно забывать, что за последнее время модернизация сельскохозяйственных крупных комплексов прошла за счет западного оборудования. Итальянское, германское, американское оборудование используется в нашем сельском хозяйстве. И всю эту технику надо ремонтировать, покупать запчасти, - считает Сергей Александрович. - Так что, этот обмен санкциями может плохо кончиться для сельского хозяйства России. Конечно, в среднесрочной перспективе возможно, плюсы от этого будут. Но в долгосрочной перспективе будет много проблем.
Также он уверен, что цены на продукцию в стране однозначно вырастут.
- У нас особые климатические условия, и, естественно себестоимость продукции выше. Почему она и не была конкурентоспособной раньше по сравнению с западной продукцией, - резюминрует депутат.

Читайте также:

Ответ на санкции: Белых предлагает покрыть всю страну акцией «Покупай Вятское»

В Россию запретили ввоз зарубежных сельхозпродуктов

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: