Сергей Доронин: государство снова будет поддерживать только банки

Депутат Госдумы выступил с критикой антикризисного плана правительства РФ

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 января. Сергей Доронин:  государство снова будет поддерживать только банки.

Вчера правительство РФ опубликовало антикризисный план, который сразу же начали обсуждать как представители власти, так и специалисты разных сфер. Немало было и критики. В частности, о ряде недочетов высказался депутат Госдумы от Кировской области Сергей Доронин, сообщает пресс-служба регионального отделения «Справедливой России».

По его мнению, все антикризисные меры правительства будут направлены на  поддержку банков.

– Все это сводится к тому, что государство вновь помогает банковской системе. Но такое уже было ранее. Банки, как и в прошлый раз, будут спасать только себя! - отметил Доронин.

По его словам, это стало не единственным минусом.

- В плане отмечается, что будут сокращены на 10% доходы на органы государственной власти, однако, не сказано за счет чего это должно быть сделано. Надо ли теперь массово сокращать чиновников, экономить на канцелярских принадлежностях, или экономнее использовать ресурсы ЖКХ и т. п. Всего этого в документе я не увидел, - объяснил представитель «Справедливой России». - Не очень понятен и смысл снижения ставки налога по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1%. Вроде бы мера позитивная, но в документе уточняется, что снижать ставку предоставлено регионам. Получается, что власти сбрасывают проблемы на регионы, а сами как бы помогают бизнесу. Однако в том положении, в котором оказались регионы, совершенно непонятно, что должно произойти, чтобы местные власти пошли на снижение налогов. Откуда тогда брать деньги для выполнения всех социальных и прочих обязательств?

Что касается государственной поддержки различных отраслей, то Сергей Доронин отметил, что она не возрастет, а уменьшится.

– Возьмем, сельское хозяйство. Согласно плану, обещают выделить еще 50 млрд рублей. В общей сложности, это будет по факту больше, чем в прошлом году. Однако если пересчитаем это, скажем, по отношению к нынешнему курсу рубля к евро, то окажется, что поддержка уменьшится на 30%, – отметил депутат.

Напомним, согласно антикризисному плану, Россия должна выйти на бездефицитный бюджет к 2017 году. В сумме на его осуществление требуется 1 триллион 357 миллиардов рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: