Сенаторы помогут пивоварам

Наболевшую проблему пивоваров о запрете на ПЭТ-тару обсудили в Совете Федерации. В итоге, принят ряд мер. В частности, правительству РФ рекомендовано ввести дифференцированное акцизное налогообложение предприятий пивоваренного бизнеса.

Росалкогольрегулирование совместно с пивоварами должно создать экспертный совет для детального рассмотрения вопроса. Кроме этого, члены Совета Федерации дали еще несколько рекомендаций.

Напомним, сейчас разрабатывается новый тенический регламент «О безопасности алкогольной продукции», единый для стран Таможенного союза. Пивовары недовольны: они не смогут разливать продукцию в ПЭТ-тары. У завода «Вятич» могут возникнуть серьезные трудности.

Росалкогольрегулирование, в свою очередь, четко обозначило свою позицию. Они выступают за снижение масштабов злоупотребления алкоголем и профилактику алкоголизма среди населения. Правда, их доводы достаточно сомнительны.

– В структуре ПЭТ-тары пиву принадлежит порядка 28%, остальное – минеральная, газированная воды, соки, растительное масло, – говорит Олег Казаковцев, член Совета Федерации от заксобрания области. – Идет монополизация рынка. А для малого и среднего бизнеса производить пиво в регионах, если будет принят этот техрегламент, станет, скорее всего, невозможно. Кроме того, конечно, значим и вопрос об экологии. Но не менее важен единый подход к этой теме. А для этого в регионе нужно наладить оборот утилизации мусора и тары из стекла.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: