Семинар "Заработная плата — 2015: новое в оплате труда"

Заработная плата — 2015: новое в оплате труда. Налоговые и бухгалтерские аспекты с учетом последних изменений законодательства

В программе:

1. Новые правила исчисления среднего заработка в 2015 г. (больничные, декретные, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет). Оформление больничных листов.  Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.06 г. с последующими изменениями. Постановление Правительства РФ № 375 с учетом поправок от 01.03.11 г.  Числовые примеру по расчету больничных, декретных и «детских». Приказы Минздравсоцразвития по подтверждению начисленных сумм в последние 2 года. Ограничения по пособиям минимальные и максимальные. Подтверждение начисленных сумм в течение 3-х лет. Новые формы отчетности по взносам в 2015 г.

2. Порядок определения среднего заработка в других случаях (отпускные, командировки, увольнения сотрудников). Как совместить детский отпуск с обычным (письмо ФСС от 14.07.14 г.).

3. Уплата страховых взносов в 2015 году. Тарифы, порядок уплаты, льготы, контроль со стороны внебюджетных фондов, судьба накопительной части и многое другое. Новые сроки отчетности по страховым взносам. Предельные суммы взносов в 2015 году. Перспективы исчисления пенсий с 20г15 года.

4. Новое в исчислении «зарплатных» налогов в 2015 г. Краткий обзор последних изменений в налоговом законодательстве РФ. Изменения, вступившие в силу с  1 января 2014  года и с 1 января 2015 года (законы № 333-ФЗ от 2.12.13 г., № 351-ФЗ от 4.12.13 г., № 358-ФЗ от 21.12.13 г., № 400-ФЗ, 421-ФЗ, 424-ФЗ и № 426-ФЗ от 28.12.13г, № 188-ФЗ от 28.06.14 г. и т.д.)

5. Особенности налогообложения различных выплат. Применение пониженной ставки СВ для отдельных категорий плательщиков. Дополнительные СВ для «вредных» производств. Изменения по СВ с 2015 года (перечисление в руб.и коп., нормы отчета через Интернет, начисление пени, три месячных заработка при увольнении… и др.). Налогообложение НДФЛ и СВ компенсационных выплат (командировочные, за использование имущества, питание, «золотой парашют», особенности исчисления СВ и НДФЛ по иностранным работникам и т.д.). Особенности налогообложения дивидендов в 2015 году. Новая ставка и отражение в декларации по налогу на прибыль. Обложение материальной помощи, оплаты лечения и путевок.Исчисление НДФЛ при определении материальной выгоды по займам и вкладам. Применение стандартных, социальных и имущественных вычетов по НДФЛ. Можно ли уплачивать не удержанный НДФЛ? Система добровольного пенсионного страхования в 2015 году. Требования пенсионного фонда в части сдачи отчетности в электронной форме.

6. Специальная оценка условий труда. Кто должен проводить, а кому можно подождать. Какая ответственность предусмотрена с 1 января 2015 г. новая форма отчетности в Минтруд.

7. Особенности удержания алиментов на несовершеннолетних детей (Методические рекомендации ФССП от 19.06.12 г. № 01-16).

8. Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете резерва на предстоящие отпуска. ПБУ 8. Проект ПБУ «Вознаграждения работников».

9. Налогообложение командировочных расходов. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (расходы по проезду, по найму жилого помещения, суточные). Порядок расчета и главные проблемы налогообложения.

10. Правила заполнения листка временной нетрудоспособности: актуальная практика расчета пособий. Порядок предоставления справок и направления запросов в ПФР о предоставлении сведений по зарплате сотрудника.

11. Главные нюансы начисления налогов и взносов на заработную плату иностранного работника. Проблемы выплаты заработной платы, отпусков и выходных пособий иностранным гражданам. Направление иностранцев в командировки. Разъездной характер работы. Выплаты социальных пособий, налогообложения и пенсионного обеспечения для граждан Белоруссии, Казахстана. Патент с 2015 года и правила уплаты НДФЛ иностранцами.

12. Ответы на вопросы слушателей  и практические рекомендации.

Семинар проводит - Медведева Марина Владимировна (г. Москва) — кандидат экономических наук. Профессиональный аудитор (аттестат МинФина РФ). Консультант ряда крупных аудиторских компаний и ВУЗов. Имеет многолетний опыт преподавательской (аттестат) и консультационной, практической работы в области бухгалтерского учета и налогообложения (с 1992г.). Автор программ, методических пособий по бухучету, налогам и аудиту для профессиональных бухгалтеров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: