Семинар «Заработная плата – 2015»

Общество «Знание» России приглашает бухгалтеров организаций на актуальный семинар об изменениях в расчете заработной платы в 2015 году - Заработая плата – 2015 всех форм собственности. Актуальные вопросы начисления и уплаты НДФЛ, страховых взносов в 2015 г. Правовой, бухгалтерский и налоговый аспекты».

Ведет семинар Вадим Егоров – консультант журнала «Главбух», член экспертного совета журнала «Зарплата в бюджетном учреждении», практик-бухгалтер с многолетним опытом работы, автор книг «Больничные и другие социальные пособия», «Исчисление среднего заработка» и публикаций в изданиях «Налоговый вестник», ЭЖ-Юрист и др. (г. Москва).

В программе:

(В программе возможны дополнения в связи с ожидаемыми изменениями в законодательстве).

1. Пенсионная реформа 2015 г.

Пенсионная формула: учимся считать балы и определять размер пенсии. Что стоит учесть при принятии решения в части накопительной части пенсии. Отчет СЗВ-К.

Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Государственная программа софинансирования пенсионных накоплений.

2. Изменения по исчислению страховых взносов в 2015 году.

Поправки, внесенные в Закон № 212-ФЗ Федеральным законом от 28.06.2014 № 188-ФЗ. Изменения базы начисления взносов, пени, порядка уплаты взносов. Отсрочки по платежам. Изменение льгот для аптек и лиц, работающих по патентам. Зачет платежей между разными фондами. Последние разъяснения по начислению дополнительных взносов.

3. Изменения в порядке ведения кассовых операций при расчетах с работниками с 01.06.2014 г.

Оформление расходного кассового ордера, выдача займов, оформление депонированных сумм в раздаточной ведомости. Ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций.

4. Изменения в сфере трудового и налогового законодательства на 2015 год.

Новый порядок выплаты заработной платы. Присоединение РФ к Конвенции МОТ «Об учебных отпусках», изменения в суммированном учете рабочего времени. Оплата сверхурочной работы: разъяснения Верховного Суда РФ.

5. НДФЛ изменения 2015 года.

Как реагировать на новые письма Минфина РФ по предоставлению стандартных налоговых вычетов. Вычеты, предоставляемые работодателями. Имущественные вычеты. Налогообложение доходов иностранных граждан и беженцев. Сроки уплаты НДФЛ при выплате отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, авансов и т. д. Порядок представления сведений о доходах по форме 2-НДФЛ.

6. Ограничения на заключение гражданско-правовых договоров.

Требования законодательства о недопустимости подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Трудовые и гражданско-правовые отношения. Сравнительная характеристика каждого из вариантов.

Ужесточение ответственности за ошибки в оформлении отношений.

Налогообложение выплат и возникающие риски.

7. Удержания из заработной платы.

Порядок применения статьи 138 ТК РФ. Исполнительные листы. Особенности удержания алиментов и отпускных при увольнении. Порядок применения добровольного удержания денежных средств с работников по их заявлению.

8. Командировки по России и за ее пределы.

Проблемы с оплатой однодневных командировок и времени в пути в выходные дни.

9. Социальные пособия: Изменение размеров с 2015 года. Проблемы, возникшие с предоставлением справок о заработке сотрудника. Судебная практика по поводу оформления листков нетрудоспособности и справок. Порядок направления запроса в ПФР о предоставлении сведений о зарплате

Внимание! Просьба зарегистрироваться на семинар до 26 июня

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: