Семь молочных заводов в области под угрозой закрытия

На эту проблему обратил внимание российского министра сельского хозяйства директор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев. В прошлую пятницу Николай Федоров приехал с рабочим визитом в Киров. С утра министр продегустировал молочные продукты на КМК, а потом провел совещание по перспективам развития молочного животноводства Кировской области.

- Проблема на сегодня заключается в том, что крупные молокоперерабатывающие предприятия из соседних регионов вывозят более 400 тонн сырого молока за пределы области, используя более высокую цену и другие нерыночные механизмы, - заявил на совещании Василий Сураев. - В результате формируется дефицит сырья в районах области. Семь заводов-переработчиков сырья под угрозой закрытия, они загружены лишь на 10-20%. Далее будет то же самое, что с окорочками. Завтра, когда не будет альтернативы по нашим перерабатывающим предприятиям, цена на молоко будет предложена совершенно другая. Закрытие нескольких молочных заводов приведет к краху более сотни небольших фермерских хозяйств и сельхозпредприятий.

По словам Никиты Белых, стратегическая задача, которая стоит перед регионом - увеличение переработки.

- В этом мы солидарны с Министерством сельского хозяйства РФ, - сказал Белых.
Сейчас власти региона возлагают надежды на новые стройки, прежде всего завода по производству  твердых сыров (проект агрохолдинга «Дороничи») с объемом суточной переработки до 450 тонн сырого молока. Кроме того «Кировский молочный комбинат» прорабатывает вопрос  строительства нового завода с объемом перерабатываемого молока до 400 тонн в сутки.

Вместе с министром в Киров приехал и директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов. Он дал детальную оценку развития молочного животноводства в регионе. По мнению Лабинова, цена на молоко на рынке Кировской области могла бы быть значительно выше за счет качества произведенного продукта.

- Ценовая конъюнктура, которая сложилась в Кировской области, мягкая, и уровень конкурентной среды на рынке переработки молока очень комфортный для переработчиков Кировской области, по отношению к тому, что происходит в России в целом.

Нет молочного бренда

Лабинов похвалил регион за высокую культуру ведения молочного животноводства. Доля молока высшего сорта в Кировской области в прошлом году составила 70%. Это один из самых высоких показателей в стране. По мнению министра, регион имеет существенные резервы для наращивания производства молока в 2 раза. Но, сдерживает развитие нехватка мощностей по переработке и отсутствие собственного молочного бренда, известного далеко за пределами региона.

- Все упирается в личность. Я вспомнил термин слова академика Федорова: «головастики». «Все делают головастики»! Ищите «головастиков» на кировской земле, и все будет хорошо. Танцевать нужно от людей. А технологии - это всего лишь инструментарий, - посоветовал министр Федоров.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: