Сделка века: фондовый рынок отреагировал вялым ростом

Контракт на $400 млрд между Газпромом и китайской компанией  CNPC, заключенный на минувшей неделе, эксперты уже окрестили сделкой века и политическим триумфом Владимира Путина. Сам президент назвал его «эпохальным событием в газовой отрасли России и СССР".

Контракт на поставку российского газа в Китай заключен сроком на 30 лет и предусматривает поставки до 38 млрд куб. м. газа ежегодно. Соглашение предполагает выплату аванса в размере до $25 млрд. При этом суммарные российские инвестиции в инфраструктуру составят $55 млрд. Цена на газ для Поднебесной не разглашается. 

Не успела Россия закончить одну глобальную стройку — в Сочи, как уже подоспела следующая. Ведь для поставок газа в Китай потребуется не только построить новый газопровод, но и освоить новые месторождения газа Чаяндинское и Ковыктинское в Восточной Сибири.«Это будет самая большая на ближайшие четыре года стройка в мире», – сказал Владимир Путин.

Как ни странно, но российский фондовый рынок  отреагировал на заключение «сделки века» незначительным ростом. А акции самого Газпрома даже подешевели в цене.

- Обычно рынок растёт или падает на ожиданиях, а «фиксация прибыли» происходит по факту ожидаемого события, - комментирует Михаил Котлов, начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ «Вятка-банк» (представительство в г. Москве). - О визите Путина и возможном подписании соглашения по газу стало известно примерно две недели назад, и рынок закладывал это в котировки Газпрома. Акции Газпрома с 6 мая к дате подписания контракта выросли более, чем на 19% (со 125 до 149 рублей за акцию). Те, кто покупал акции раньше, начали их продавать по факту события. Тем более, что многие детали контракта неизвестны. В целом же, именно на ожидании подписания этого контракта, акции Газпрома за последние 2 недели росли быстрее, чем индекс ММВБ.

Между тем, некоторые эксперты считают, что для самого Газпрома эта сделка может оказаться на грани безубыточности или даже за ней.

- Казалось бы, цели Роccии в этом вопроcе проcты: диверcификация газовых поcтавок, - говорит Багир Шарифов, коммерческий директор ООО «Интеройл». -  Но Борис Немцов считает, что это не главное. А главное то, что поставки газа в Китай - это сплошные убытки и грабеж России. С точки зрения расчетов, $55 млрд Газпром должен занять на рынке, поскольку свободных средств у компании нет. Предположим, что Газпром занял их под щадящие 5 % годовых на 30 лет. Одних процентов он заплатит на кругленькую сумму в $40 млрд. А общий объем выплат по кредиту составит 95 млрд долларов. Оптимистично предположим, что прибыль от продажи газа будет примерна равна прибыли, которую монополист получает сейчас, продавая газ в Европу и внутри России. А это 15% от выручки. Имея в виду, что выручка за весь контракт составляет $400 млрд, получим, что Газпром заработает 60 млрд. Таким образом чистый убыток от «сделки века» составит $35 млрд.

«Это будет самая большая на ближайшие четыре года стройка в мире». Владимир Путин, президент РФ 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: