Сделка по слиянию «М.Видео» и «Эльдорадо» сорвалась

Как стало известно на прошлой неделе, знаковая сделка для российского ритейла бытовой техники и электроники между «М.Видео» и «Эльдорадо» в очередной раз не состоялась.

Руководство «М.Видео» приняло решение отказаться от покупки и на данный момент прекратить переговоры, поскольку достичь согласия  по существенным параметрам сделки так и не удалось, сообщают федеральные издания.

Новость о том, что «М.Видео» направила в ФАС ходатайство на приобретение 100% «Эльдорадо», облетела все СМИ еще в середине апреля. Эта сделка обещала стать самой крупной в истории российского ритейла бытовой электроники. Хотя точная «цена вопроса» не разглашалась, эксперты оценивали «Эльдорадо» в сумму от $540 млн до $1-1,5 млрд.

В июле Федеральная антимонопольная служба сообщила, что сделка по слиянию двух ритейлеров одобрена. Но поскольку доля объединенной компании после слияния может превысить 50%, что противоречит антимонопольному законодательству, ФАС выписала предписание закрыть часть торговых объектов, расположенных на территории 35 регионов — в том числе и Кирова. Кроме того, было необходимо расторгнуть договоры аренды и сублицензионные договоры, а также предоставить в пользование независимым третьим лицам торговые объекты, находящиеся в собственности. По планам ни один магазин «М.Видео» не подлежал закрытию, ликвидация касалась только торговых точек «Эльдорадо». К концу июня этого года у ритейлеров в общей сложности работало 704 магазина в России.

Что послужило причиной для прекращения переговоров, точно не известно. По словам представителя «М.Видео», вопрос цены был одним из существенных факторов, «но не определяющим».

К слову, эта попытка объединения двух сетей была не единственной. Первые слухи  появились два года назад, но тогда заинтересованные стороны не смогли договориться о цене. В сентября того же года стало известно, что PPF Group хочет получить контрольный пакет в объединенной компании, но спустя месяц переговоры завершились безрезультатно.

Напомним, в нашем регионе открыто шесть филиалов сети «Эльдорадо», четыре из которых – в области: Малмыже, Яранске, Уржуме, Советске. Один магазин под брендом «М.Видео» работает в центре Кирова.

«М.Видео" и "Эльдорадо" - два крупнейших в России ритейлера на рынке электроники и бытовой техники. Продажи первой в 2012 году достигли 158 миллиардов рублей, второй - 112 миллиардов.

 

Источник фото:  drguru.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: