Счетная палата РФ раскритиковала проект развития моногородов

В докладе ведомства сообщается, что показатели в отчетах о ее реализации выше, чем в реальности

Новости Кирова и Кировской области 19 сентября. Счетная палата РФ объявила итоги аудита программы развития моногородов. В качестве одного из примеров неэффективной работы чиновников приводится ситуация Кировской области.

– Согласно отчетности, в 11 моногородах было создано 4 186 рабочих мест (147% планового значения 2017 г.). При этом более 40% составляли временные рабочие места для несовершеннолетних граждан. Фактически же только в 5 моногородах региона (Белая Холуница, Кирс, Красная Поляна, Луза, Стрижи) уровень безработицы превышает среднероссийский показатель и показатель Кировской области в два и более раза. Численность населения, выбывшего с территории моногородов Кировской области, на 7,2 тыс. человек превышает количество прибывших,— сообщается в релизе федерального аудиторского ведомства.

Региональный министр экономразвития Наталья Кряжева попыталась сгладить ситуацию, указав на то, что ее подчиненные строго следуют методологии учета и отчетности, которые установлены на федеральном уровне.

– Нарезались, формировались задачи [по госпрограмме] с федерального уровня. Каких-то ограничений по тому, что напряженная ситуация в конкретных городах не может решаться за счет временных рабочих мест не было. Говорили, что если можно сразу решать вопрос постоянными рабочими местами — это замечательно и хорошо. Но для их создания требуются серьезные вложения и время. Поэтому в Кировской области и других субъектах очень острые ситуации решались за счет временных рабочих мест,— заявила Кряжева кировским масс-медиа.

Она также добавила, что сейчас основная задача состоит в том, чтобы временные рабочие места переходили в категорию постоянных, чтобы за этот счет остановить отток трудоспособного населения. При этом из слов Натальи Кряжевой следует, что скорее всего поменяется не сама работа в направлении развития моногородов, а отчетные показатели, которые позволят чиновникам спокойно выполнять определенные законодательством функции в рамках своей компетенции по освоению ассигнованных денежных средств.

В качестве примера активной работы своего министерства и подведомственной ему региональной структуры «Агентство развития моногородов» Наталья Кряжева назвала приход четвертого инвестора «Нобель Вятка Сыр» в ТОСЭР Вятские Поляны. Подготовку документов по присвоению статуса территории опережающего развития Белой Холунице. Также, для поддержки собственного имиджа региональные чиновники готовят встречу с местным инвестором, который планирует реализовать инвестпроект на территории поселка Стрижи.

Напомним, недавно еще один из аспектов работы министерства экономического развития с моногородами оказался объектом критики. Кировскую область обязали вернуть более 80 млн рублей, которые федералы выделила на строительство инфраструктуры в Лузе. Оказалась, что местные власти направили на федеральный уровень заявку, которая была намного выше реальной потребности промплощадки.

– Мы ведем сейчас поиск инвестора, который бы сейчас мог загрузить эти инженерные сети. Мы усиливаем эту работу. Эти инженерные сети могут использоваться и для населения, этот вопрос сейчас тоже прорабатывается. Говорить о том, что их построили для ничего эти объекты — это совершенно неправильно и некорректно,— вынуждена была оправдываться Наталья Кряжева. 

 
моногорода экономика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: