Сбербанк заявил о повышении ставок на новые кредиты

Последнее повышение ключевой ставки Центробанка сразу не 6,5 процентных пунктов не могло остаться без последствий. Теперь банки один за другим повышают ставки по кредитам. В конце декабря с аналогичной новостью выступило руководство кировского отделения Сбербанка.

После «черного вторника» повышения ставок по кредитам с опасением ждал весь бизнес. Однако в Сбербанке заверили – пересмотра ставок по действующим договорам не планируется.

Для малого и микробизнеса по уже выданным кредитам никакого изменения процентных ставок не будет, - подчеркнул Алексей Котлячков, управляющий Кировским отделением Сбербанка. – С клиентами среднего и крупного бизнеса мы будем работать в индивидуальном порядке.

Что касается будущих займов, то здесь ставки вырастут, это объективная необходимость.

Учитывая изменение ставки Центробанка, рост составит порядка 3 процентных пунктов. В Сбербанке обращают внимание на то, что в 2015 году также изменится или исчезнет ряд кредитов для малого бизнеса, а также более серьезно будут оцениваться возможности заемщиков.

Небольшие изменения по линейке для малого бизнеса есть, они связаны с общей экономической ситуацией. В части обеспечения, банк более взвешенно вместе с заемщиком старается подойти к этой ситуации. Я подчеркиваю, что мы продолжаем кредитовать бизнес, никаких остановок нет, определенные корректировки в части стоимости кредитных ресурсов, безусловно, определены стоимостью денежных средств сегодня на рынке. Мы все работаем в рынке, - заключил Алексей Котлячков.

Вместе с тем, есть хорошая новость для вкладчиков — повысятся процентные ставки по вкладам.

Заметим, что на рынке кредитов и вкладов Сбербанк обычно является своего рода первопроходцем, на которого ориентируются остальные. Вслед за ним повышают или снижают ставки и другие игроки рынка. Однако, например, в Россельхозбанке «Навигатору» рассказали, что в целом ставки по кредитам малому и среднему бизнесу остались на прежнем уровне, но по некоторым позициям будут определенные изменения. Как будет строиться работа с клиентами, у которых уже заключены договоры кредитования, в кировском филиале не комментируют.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: