«Шаверму» на Карла Маркса сегодня все-таки демонтировали

По словам чиновников, снос НТО происходит законно

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 мая.

Сегодня был демонтирован нестационарный торговый объект — мини-кафе «Шаверма», находящийся по адресу ул.Карла-Маркса, 134. Заведение работало в круглосуточном режиме. Специализировалось мини-кафе на продаже куры-гриль. Также мини-кафе продавало пиво 5%.
Бизнес ведет предпринимательница Жанна Макарова, с 2008 года. С самой предпринимательницей поговорить не удалось, так как она все время находилась внутри помещения, куда приставы не пускали. По словам представителя Ассоциации защиты прав малого бизнеса, ее там «прессовали». В 9 утра на место пришло приставов не менее семи человек, чиновники администрации, а затем подтянулась и полиция. Приставы оцепили вход в мини-кафе и никого не пускали. На разговоры с прессой не шли. Собравшиеся — противники сноса НТО, кричали: «Фашизм не пройдет...».

И все же нанятым работникам удалось разрушить все внутри помещения, а также частично стены «Шавермы», и снять забор.

Напомним, последние несколько недель точка общественного питания является предметом жарких споров и даже силовых разбирательств. Так, 29 апреля сносить точку чиновники с рабочими пришли аж в 4 часа утра. Тогда владелица киоска, защищая свое имущество и препятствуя рабочим, получила травмы.

Выяснилось, что мини-кафе было включено еще изначально в схему НТО, но по словам Алексея Кальсина, в осенью 2014 года был исключен. Причины не объяснили.

- Варианты предложили. 20 мест. Если вы их посмотрите - они в глухих деревнях находятся, «Шаверму» в глухую деревню предлагают перенести? Через незаконные действия приставов происходит порча имущества. Сам павильон стоит 1 миллион рублей, оборудования в нем на 500 тыс. рублей. Происходит полный правовой беспредел, - говорит Алексей Кальсин.

На место приехал и Михаил Долгополов, по его словавм снос НТО происходит законно.

- Мы исполняем законное решение суда, - сказал Михаил Долгополов, начальник теруправления Первомайского района. - Есть решение суда и городской администрации.

- Почему вы не отзовете исполнительный лист? - спрашивает Алексей Кальсин.

- А зачем? У нас, что есть мировое соглашение? - ответил Михаил Долгополов.

Далее диалог между ними.

- Потому что люди, которые нарушают закон не должны работать.
- В чем нарушают?
- В продаже спиртных напитков несовершеннолетним подросткам.

Напомним, на прошлой неделе полиция выявила в Шаверме факт продажи пива подростку. Однако в Ассоциации защиты бизнеса это считают провокацией против ларька. По словам Кальсина, молодому человеку на вид лет 20 лет, продавец мини-кафе продала алкоголь, не попросив паспорт.

- Они сделали из мухи слона, мол это административное правонарушение и тем и обосновывают снос павильона, - сказал он.

Читайте также:

Ассоциация «Защита народа» создает дружину, чтобы защитить ларьки

Ларьки под снос: малый бизнес собирается искать справедливости в столице

Администрация предлагает занять свободные места под ларьки

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: