Шансы Никиты Белых на переизбрание эксперты считают низкими

Возрастрое ограничение 0+

Губернаторские полномочия Никиты Белых истекают через три месяца.

Инаугурация губернатора состоялась 15 января 2009 года, соответственно его полномочия истекут 14 января 2014-го. Выборы следующего губернатора состоятся лишь в сентябре 2014 года в единый день голосования. Соответственно 8 месяцев возглавлять Кировскую область будет временно исполняющий обязанности губернатора.

Никита Белых имеет шансы на переизбрание лишь в том случае, если заручится поддержкой президента страны и будет назначен ВРИО губернатора. Однако эксперты, опрошенные «Известиями», считают что вероятность этого не велика, и у Белых меньше всего шансов сохранить свой пост из 11 губернаторов, чьи полномочия истекают в 2014 году.

— Известно, что губернатор Кировской области — политический назначенец. Степень его укорененности в регионе и сегодня невысока. Думаю, его переизбрание будет зависеть от двух условий: силы группы, лоббировавшей его первый срок (Анатолий Чубайс), и воли Кремля аргументы этой группы воспринять. На мой взгляд, добиться этих двух условий нелегко. Поэтому даже возможность выдвижения Белых я бы назвал неочевидной, — поделился своим мнением с «Известиями» глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
— Не исключу, что его захотят сохранить как единственного либерала во власти, — полагает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Напомним, что в феврале этого года 19 депутатов Кировского Заксобрания от «Единой России», КПРФ и ЛДПР уже инициировали вопрос о недоверии Никите Белых, однако тогда эта инициатива закончилась скандальным провалом.

Подробности здесь

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы