Самые громкие судебные разбирательства 2015 года

2015 году в Кирове прошли судебные процессы, которые навсегда останутся в истории региона. Они получили широкую огласку далеко за пределами области и даже создали прецеденты в судебной практике. В одних историях в прошлом году была поставлена жирная точка, другие же только начались.

Олег Березин признан невиновным

Точка в этом уголовном деле, стала пожалуй, самым неожиданным событием в 2015 году. Расследование длилось почти полтора года, еще год шел судебный процесс. В итоге прокуратура отказалась от своих обвинений в отношении пяти фигурантов, в числе которых был известный предприниматель и депутат Заксобрания Олег Березин.
Он фигурировал в деле как организатор и руководитель преступной схемы по приобретению госпакета в 25,5% акций Уржумского спиртзавода по заниженной стоимости. В общей сложности Олег Юрьевич провел почти год в СИЗО и еще 9 месяцев под домашним арестом. Признание его невиновности создало прецедент в судебном практике, который показывает, что с несправедливыми обвинениями и произволом системы можно и нужно бороться.

«Росплазме» не удалось вернуть 7 млрд рублей

«Росплазма» обратилась в Арбитражный суд с иском к немецкой компании «Глатт Инженертехник ГмбХ» о расторжении госконтракта на 7 млрд рублей и взыскании этой суммы с подрядчика за незавершенное строительство завода в Кирове. Контракт 2005 года предусматривал разработку проектно-сметной документации и строительство «под ключ» завода по производству препаратов крови в Кирове.
В итоге коллегия из трех судей отказала российской компании во взыскании неустойки и убытков. Это стало одним из самых «дорогих решений» в истории арбитража.
Параллельно ведется расследование уголовного дела  о покушении на хищение 3,5 млрд рублей при строительстве завода. Руководство компании «Глатт Инженертехник ГмбХ» заочно арестовано и объявлено в международный розыск. 

Николаю Ганжеле увеличили срок до 9 лет

Еще осенью 2014 года суд признал Николая Ганжелу виновным в хищении спирта со Слободского СВЗ и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы и штрафа в 900 тысяч рублей. По эпизодам, связанным с хищением имущества на Яранском молочном комбинате и хлебопекарном предприятии он был оправдан.
После пересмотра дела срок лишения свободы для предпринимателя был увеличен до 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а сумма штрафа выросла до 1 млн рублей. Областной суд признал его виновным не только в эпизоде со спиртом, но и в хищении крупных сумм у трех яранских предприятий. Суд счел, что для совершения преступлений, Ганжела использовал свои полномочия члена совета директоров.

Брачный аферист Николай Маслянко получил второй срок

Экс-руководитель мебельной компании «Бейз три» Николай Маслянко был приговорен судом к 10 годам колонии особого режима. Помимо этого он будет обязан выплатить в общей сложности 26 млн рублей. Маслянко был задержан оперативниками в собственном офисе в январе 2015 года по подозрению в мошенничестве в крупном размере в сфере кредитования. Предприниматель занял у кредитного кооператива «Дело и Деньги» 5 млн рублей, которые и не думал возвращать. Со временем долг к кредитной организации вырос до 25 миллионов рублей.
Кстати, ранее Маслянко уже бы судим как брачный аферист и даже имел срок за то, что входил в доверие к женщинам, а затем совершал хищения их имущества.

Судья Кашин объявлен в федеральный розыск

В 2015 году в Ленинском районном суде началось рассмотрение дела в отношении вятскополянского судьи Сергея Кашина. Он обвиняется по статье «Получение должностным лицом, занимающим госдолжность РФ, взятки в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя и его общее покровительство в особо крупном размере». По версии следствия, Кашин вымогал взятку в размере 18 млн рублей у одного из местных предпринимателей.
Заседание Ленинского суда по делу Кашина несколько раз откладывалось, поскольку обвиняемый на них не являлся. В итоге производство по делу приостановлено, в настоящий момент вятскополянский судья объявлен в розыск.

 

Узнайте больше о персоне: Березин Олег Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: