Самую крупнейшую свалку в Кировской области начали рекультивировать

Новости Кирова и Кировской области 15 мая. В Кирове, в поселке Костино, началась рекультивация старой городской свалки. Это крупнейший объект накопленного вреда в регионе. Сюда свозился мусор с 1973 по 2018 годы (вначале объект работал как городская свалка, а с 2006 года – как полигон), общий объем накопленных отходов составляет 3,17 млн кубических метров.

Глава администрации Кирова Вячеслав Симаков отмечает, что свалка расположена вблизи жилых домов и доставляет неудобства жителям, поэтому несколько лет город готовился к её рекультивации. С 2019 года разрабатывалась проектная документация. Проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и положительное заключение Главгосэкспертизы. В 2022 году Минприроды России одобрило заявку региона на предоставление федеральных средств на работы в рамках нацпроекта «Экология». Общая стоимость работ составляет 2 миллиарда 163 миллиона рублей, из них 2 млрд – средства федерального бюджета.

Исполнитель работ — ППК «РЭО», федеральная компания с государственным участием. Субподрядчиком работ является ООО «Стройинжсервис-2».

В настоящее время начались земляные работы по перемещению свалочных масс для дальнейшего создания террикона.

В рамках экологического контроля за ходом выполнения работ заключен муниципальный контракт с ЦЛАТИ – организацией, подведомственной Росприроднадзору.

По проекту работы запланированы на два года и должны завершиться к 1 ноября 2024 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: