Самозанятые кировчане смогут получить официальный статус

Минюст предлагает присвоить самозанятым официальный статус

Новости в Кирове и Кировской области 31 мая. Минюст России разработал законопроект, который закрепляет критерии определения «самозанятые граждане». Прежде всего, документ устанавливает отличия самозанятых от ИП и людей, работающих по трудовому договору.

Согласно определению Минюста «самозанятые граждане» - это те, кто самостоятельно и систематически "на свой риск" зарабатывают на оказании услуг и выполнении работ для физических лиц. Такой гражданин не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не может иметь наемных работников.

Напомним, 1 декабря 2016 года Владимир Путин в послании к Федеральному собранию отметил, что необходимо улучшать условия для ведения бизнеса в стране. В связи с этим президент предложил в течение 2017 года определить статус самозанятых граждан.

Законопроект Минюста - не единственное предложение в этом этом году, затрагивающее права самозанятых. Так, в мае в Совфеде озвучили идею запрета на выезд за границу и лишения полноценной пенсии самозанятых граждан, не отчисляющих налоги в госказну и страховые взносы.

Читайте также: 

Медведев предложил на два года освобождать самозанятых от уплаты налогов

Минкульт предлагает брать с фильмов 5 миллионов за прокат в России

В Киров на открытие нового здания налоговой приедет глава ФНС

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: