Самовыдвиженцев не будет: скандальный закон приняли без поправок

На минувшей неделе в первом чтении был принят законопроект о выборах губернатора Кировской области. Скандалов и драк, как в украинском парламенте, не было. Оппозиционеры просто вежливо, но эмоционально высказали свою неприязнь в адрес «Единой России», которая, по их мнению, и продвинула законопроект. Текст его остался неизменным: в нем по-прежнему отсутствует возможность участия в выборах для самовыженцев.

Главу региона будут выбирать тайным голосованием сроком на пять лет. Кандидаты выдвигаются политическими партиями. Им не придется собирать подписи избирателей, вместо этого нужна поддержка 5% депутатов муниципальных дум и глав муниципальных образований области. Сейчас депутатов и глав в области немало - 4670. 5% от этого числа составляет 234 подписи. Это число, по мнению ряда депутатов— фильтр, призванный не допустить к губернаторской должности кандидатов от оппозиции.

- Мы хотим иметь прямые выборы, но в данном варианте мне они больше напоминают косые, - заявил Дмитрий Русских, депутат заксобрания от КПРФ. - Нужно набрать 234 подписи муниципальных депутатов. Мы посчитали: даже вся наша оппозиция из трех партий вряд ли их наберет. Это сделано для того, чтобы оппозиционные, ненужные кандидаты не могли пройти этот барьер. И второе. Если мы создаем законы, то мы создаем их не для партий, а для граждан РФ. Присутствие самовыдвиженца необходимо хотя бы для того, чтоб создать картинку, если уж вы говорите о демократии.

Нашумевшее отсутствие самовыдвиженцев Константин Мошуренко, представитель эсеров, и вовсе назвал ограничением конституционных прав граждан.

- Установленный стараниями партии «Единая Россия» фильтр по сбору подписей противоречит духу Конституции и создает комфортные условия для одной единственной партии. Кроме того, по-видимому, по указанию руководящих товарищей из Москвы, уже на региональном уровне предлагается включить еще дополнительный фильтр, на сей раз ограничивающий конституционные права самовыдвиженцев, простых граждан, не являющихся сторонниками каких-либо партий. Считаем эту норму недопустимой, не демократичной и не конституционной.

Тем не менее, не все оппозиционные партии голосовали против законопроекта.

- Почему-то у нас все хорошие начинания чем-то постоянно портят, добавяют в бочку меда ложку дегтя. Так и получилось с выборами губернатора, - отметил вице-спикер ОЗС Владислав Гукасов, представитель ЛДПР. - На общественно-политическом совете было сказано, что могут выбираться самовыдвиженцы. Хочу заметить, это было поддержано всеми представителями партии. И более того, закон был внесен. Но, видимо, были получены указания из Москвы, или сверху, не знаю, как правильно назвать, и самовыдвиженцы были убраны. Что мы в Кировской области, амебы, что ли, которым говорят одно, потом делают другое? Мы хотим, чтоб перед вторым чтением самовыдвиженцы были включены. Однако закон этот хороший, он нам нужен. Поэтому голосуем за.

Михаил Лихачев, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению, выступления оппозиционеров не понял.

- Каждая политическая партия перед собой ставит главную цель — чтобы ее лидер пришел к руководству региона, и если уже есть отказы от политических партий, я не представляю, зачем они вообще пришли во власть.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: