Сам себе повар

Теперь каждый может превратиться в шеф-повара и приготовить мясо, рыбу, птицу, морепродукты прямо у себя на тарелке 

Рассказал Михаил Мазуров, дивизиональный директор холдинга RNTI Media Group.

В некоторых ресторанах города  можно попробовать самостоятельно приготовить еду на горячем камне, сидя прямо за столом. Фокус в том, что на тарелке приносят уникальный вулканический камень и широкий выбор исходных продуктов, которые можно пожарить на этом персональном гриле. Камень способен удерживать высокую температуру в течение целых 45 минут. Поэтому времени создать собственный кулинарный шедевр будет достаточно. Более того камень является природным экологически чистым материалом. Пища на камне получается  не просто вкусной, но и здоровой, приготовленной без использования масла и жира.

Новая для России технология приготовления пищи на камне пользуется огромной популярностью в лучших ресторанах Японии, Европы, США и других стран мира. Это своеобразный модный тренд ресторанного бизнеса, суть которого сводится к тому, что важно не только накормить клиента, но и развлечь его. Так что, переступив порог заведения, гости должны быть готовы к тому, что их ждет не просто ужин, а своеобразное приключение в кулинарный мир.

Константин Субботин, шеф-повар пивного ресторана «Мюнхен»

Блюда-гриль давно перестали быть диковинкой. А вот лакомство, приготовленное самостоятельно, на настоящем вулканическом камне, - это необычно. Новые кулинарные впечатления уже около года доступны кировчанам и гостям города благодаря ресторану Мюнхен. Вот вы открываете меню. Взгляд притягивает необычное название. Официанты приносят тот самый вулканический камень, разогретый до 400 градусов, а ещё мясо, рыбу,морепродукты или овощи – на ваш вкус. Вы совершаете пару кулинарных манипуляций прямо за столиком. И не бойтесь испачкать одежду: в арсенале ресторана есть оригинальные фартуки для посетителей.Считанные минуты, и блюдо готово. Это и есть «Stone Grill» – одно из самых предпочитаемых блюд ресторана. Не удивительно, ведь вулканический камень помогает приготовить абсолютно здоровую пищу без добавок и масла.Конечно, некоторые поначалу к диковинке относятся с осторожностью. Но стоит преодолеть нерешительность – и впечатления остаются незабываемые.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: