Салтыков-Щедрин возвращается в репертуар ТЮЗа

Меньше месяца осталось до одной из самых масштабных премьер этой театральной весны – спектакля «Господа Головлевы. Маменька» в «Театре на Спасской». Главную роль в этой семейной хронике – Арины Петровны Головлевой – исполнит заслуженная артистка России Марина Карпичева.

Два года назад Марина Карпичева первой из актрис региональных театров была удостоена премии имени Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «Лучшие из лучших» за блистательное исполнение ролей на российской театральной сцене. Имея в своей труппе актрису такого мастерства и такого дарования «Театр на Спасской» смело взял в работу один из самых лучших русских эпосов. Это роман, который называют «самым беспощадным» из произведений Салтыкова-Щедрина.

Обычно главным героем всех театральных постановок по «Господам Головлевым» становился Иудушка-кровопивец. Молодой и успешный российский драматург Ярослава Пулинович в своей инсценировке романа делает акцент на Арину Петровну Головлеву. Маменьку, чьими неустанными трудами приумножаются земли, богатство и крестьянские души. И чьими руками в итоге рушатся судьбы самых близких и родных людей. Именно она находится в центре внимания драматурга.

Право первой постановки своей инсценировки Ярослава Пулинович отдала Пермскому театру юного зрителя. Вторым театром, в чьем репертуаре появится это название, стал наш «Театр на Спасской».

За последнее время театр уже второй раз обращается к литературному наследию Салтыкова-Щедрина. Напомним, что в 2012-м году Борис Павлович, будучи художественным руководителем «Театра на Спасской» поставил «Историю одного города». Инсценировку спектакля театр поручил написать известному российскому прозаику, драматургу Марии Ботевой. И вот, спустя два сезона, Салтыков-Щедрин возвращается в репертуар театра.

Ставит спектакль Юлия Батурина, главный режиссер «Театра на Спасской». А над сценографией работала художник Катерина Андреева. Стоит отметить, что театр приступил к работе над «Господами Головлевыми» еще в январе. Так что, можно сказать, позади – довольно большой путь. И он не был простым. Ни для режиссера, ни для артистов. Материал сложный. Масштабный. Глубокий. С наскока его не возьмешь. Что получится в итоге, зрители смогут оценить совсем скоро – премьера назначена на 22 и 29 мая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: