Шахматный долгострой

Несмотря на предписания департамента культуры, «Шахматный домик» в Александровском парке воздвигают уже более трех лет

Гуляя прекрасным летним вечером с друзьями по Александровскому саду, мы вдруг случайно наткнулись на некий деревянный объект крайне неприглядной наружности. Из «недостроя» не только, что называется, несло за версту, так еще и само его расположение здесь — в одном из самых красивых мест города — показался многим из нас достаточно странным. Потому я и решил узнать, что это за «арт-объект» тут появился. Для начала мы позвонили в городское управление культуры, где от этого объекта стали всячески открещиваться.

-Это не наше. Это еще Мария Гайдар начинала все. Ее инициатива, - сообщила нам специалист управления культуры Екатерина Носова.  

Как удалось выяснить «Навигатору», этот «арт-объект» в Александровском парке совсем не простой. И его действительно начали строить по личной инициативе бывшего зампредседателя губернатора Марии  Гайдар. Предполагалось, что там будет возведен небольшой «Шахматный домик» - одноэтажное деревянное здание с небольшой верандой, где смогли бы отдыхать люди старшего поколения и, например, играть друг с другом в шахматы. Сказано — сделано. «Домик» начали строить, правда при этом, видимо, совсем позабыв согласовать со всеми заинтересованными ведомствами условия строительства и получив на это необходимые разрешения.

Потому вскоре после того, как был заложен фундамент, выяснилось, что строить то здесь было совершенно нельзя. Из-за этого был уничтожен многовековой культурный слой — под землей располагается северо-восточный пасад Хлынова-Вятки. Стройку несколько раз пытались остановить предписаниями от департамента культуры, однако, все это не помогало. 

-В конце августа-начале сентября  2009 года мы проводили в этом месте археологические работы, когда котлован был уже выкопан. По-хорошему, конечно, надо было сначала проводить археологические работы, а только после этого приступать к строительным, - говорит ассистент кафедры отечественной истории ВягГГУ Андрей Кряжевских. - А так получилось, что участок культурного слоя площадью девять на девять метров был фактически уничтожен. Земля была неизвестно куда вывезена. Потому мы этот участок по крупицам восстанавливали.

К слову, Андрей Кряжевских также является замруководителя Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области. По его словам, предписания о приостановке работ по строительству «Шахматного домика» направлялись городской администрации от департамента культуры как минимум дважды — в 2009 и 2010 году. В 2009 году работы приостановили, потому как место, где велось строительство, поставили под охрану как памятник археологии. Однако в 2010 году работы продолжились.

-Котлован уже был вырыт. Слой вывезен. Фундамент заложен. Земляных работ больше не предполагалось. Видимо потому было и решено продолжать строительные работы. Конечно, некий ущерб археологии был нанесен. Определенная интересная информация оттуда, наверняка, могла быть получена, но ущерб не фатальный, - отмечает Андрей Кряжевских.

В городской администрации «Навигатору» рассказали, что все проблемы с археологами и департаментом культуры были успешно разрешены. Однако о конкретных сроках «достройки» «Шахматного домика», рассказывать не стали.

-Строительство «Домика» было приостановлено в связи с тем, что закончились пиломатериалы. Стройка всегда происходила под эгидой горадминистрации, но деньги на это собирали с мира по нитки. Сейчас средств на продолжение строительства нет. Потому, говорить о том, что она закончится в этом году, наверное, преждевременно. Все строительные работы выполнялись без заглубления — максимум углублялись на 60 сантиметров — так что какого-либо воздействия на культурный слой почти-что удалось избежать, - отметил заместитель главы администрации Кирова Александр Преснецов. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: