Шабалинская ЦРБ пополняется новыми специалистами

Глава региона посетил районные социальные объекты

15 октября губернатор Кировской области Игорь Васильев с рабочим визитом побывал в Шабалинском районе. В поездке также приняли участие первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, заместитель министра образования области Елена Воронкина, и. о. заместителя министра социального развития региона Ольга Феткулова и начальник управления государственной службы занятости населения Сергей Счастливцев. 

Здесь, как и во всех районах, где соцблок уже побывал с проверками, каждый из министров посетил подведомственные учреждения и принял участие в окружных совещаниях. Помимо этого, состоялась встреча с населением Шабалинского района, участники которой обсудили насущные вопросы. На нее собралось более 100 местных жителей.

Одной из тем на встрече стала сфера здравоохранения. Медицинскую помощь населению оказывает Шабалинская ЦРБ. В структуру учреждения входят поликлиника, детская консультация, круглосуточный и дневной стационары, два отделения общей врачебной практики, два фельдшерско-акушерских пункта и 10 фельдшерских здравпунктов. Как отметил глава региона, одной из важнейших задач на сегодняшний день является привлечение на работу новых специалистов.

– В настоящее время в Кировском государственном медицинском университете на лечебном факультете в рамках целевого набора обучается 4 студента, заключивших договор с Шабалинской ЦРБ, на педиатрическом – 2 студента. Кроме того, совсем скоро к работе приступят новые специалисты, которых так не хватало в больнице – педиатр и офтальмолог, – подчеркнул Игорь Васильев.

Как сообщил населению министр здравоохранения Андрей Черняев, договоренность с врачами уже достигнута. С сегодняшнего дня на протяжении двух недель в поликлинике Шабалинской ЦРБ будет вести прием врач-педиатр из Кировской областной детской клинической больницы. Затем к работе приступит педиатр, приехавший в Кировскую область из другого региона. В настоящее время с ним обсуждаются рабочие вопросы по заключению трудового договора. Кроме того, в ноябре к работе приступит и врач-офтальмолог. 

Дмитрий Курдюмов и Игорь Васильев посетили поликлинику ЦРБ, где пообщались с врачами. Так, недавно в больницу пришла работать гинекологом уроженка Грузии Гванца Нодия. 

– Еще в детстве мы с родителями переехали в Шабалинский район. После окончания школы я решила поступить в медицинский вуз в Кирове, а затем вернуться к себе в поселок работать гинекологом. В 2019 году я закончила ординатуру по целевому направлению и приступила к работе. Быть хорошим врачом, конечно, сложно, но всегда есть старшие и более опытные коллеги, которые во всем помогут разобраться и поддержат, – поделилась Гванца Нодия.

Как отметил Игорь Васильев, важным нововведением в сфере здравоохранения могло бы стать формирование института Семейной врачебной практики.

– Семейные врачи могли бы совершать подомовые обходы, следить за здоровьем детей, их родителей и пожилого поколения, давать рекомендации, выписывать направления. Естественно, с ними должен работать и средний медицинский персонал. Кстати, сейчас в регионе идет активное восстановление системы среднего профессионального образования в сфере здравоохранения, чтобы как можно больше молодых людей шли учиться на фельдшеров и медсестер, оставались жить и работать на малой родине, создавали здесь семьи, – подчеркнул Игорь Васильев.

Как пояснил Дмитрий Курдюмов, готовить специалистов со средним медицинским образованием необходимо не только в областном центре, но и в районах Кировской области. В настоящее время этот важный процесс уже запущен.

– Был период, когда структурные подразделения нашего медицинского колледжа закрывались. Сейчас у нас есть филиалы в Уржуме и Котельниче. В этом году мы открыли набор в Санчурске и Омутнинске, на следующий год открываем набор в Лузе, Зуевке, Советске и городе Сосновке Вятскополянского района, – подчеркнул первый зампред. 

Не исключено, что в Шабалинском районе в будущем тоже будут готовить средних медицинских работников. Как отметил Игорь Васильев, глава района выступает за эту инициативу, однако необходимо проработать вопрос с преподавательским составом. 

В рамках поездки в Шабалинский район Дмитрий Курдюмов также посетил среднюю школу с углубленным изучением отдельных предметов. Эта школа стала опорной с 1 января 2018 года, а в этом году в ней открыли профильный педагогический класс. Учащиеся показывают хорошие результаты на Всероссийских конкурсах. В этом году 7 из 33 выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку более чем на 90 баллов, медали получили 6 человек, из них 5 – золотые. 

Завершилось посещение Шабалинского района визитом в Межпоселенческую центральную библиотеку пгт Ленинское. В рамках 115-летия учреждения и благотворительной акции «Подари новую книгу библиотеке» Игорь Васильев вручил директору Татьяне Садыриной книгу «Старая Вятка на почтовой открытке – взгляд через столетие».


 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: