С торгов продадут имущество «Абсолют-Агро» на миллиард рублей

14 апреля конкурсный управляющий ООО «Абсолют-Агро» опубликовал отчет об оценке активов компании, ранее  принадлежавшей депутатам Сергею Доронину и Константину Мошуренко. Активы уйдут с торгов в рамках процедуры конкурсного производсвта.  По некоторым данным, потенциальный покупатель уже есть.

Петербургская компания «Прайм Эдвайс.Оценка» оценила рыночную стоимость активов «Абсолют-Агро» в 1,025 млрд рублей.  Их реальная цена по итогам торгов может оказаться на 30% больше или меньше указанного значения, говорится в отчете. То есть при продаже имущества агрохолдинга она может опуститься  до 700 млн или подняться до 1,33 млрд рублей.
Судя по тексту, оценщики провели огромную работу. В таблицах указаны и поименованы все коровы и свиноматки, здания и сооружения, техника и оборудование, запчасти и комплектующие вплоть до винтика. Всего в списке имущества фигурирует более 6800 позиций. Их первоначальная балансовая  стоимость — 1,431  млрд рублей.
Существенная часть имущества «Абсолют-Агро» на сумму около 652 млн рублей числится в залоге. То есть, у кредиторов есть  шансы вернуть финансовые средства, вложенные в компанию Доронина и Мошуренко, если конкурсному управляющему Дмитрию Дьячкову удастся продать активы компании-банкрота даже по самой низкой рыночной цене, указанной в отчете.
Возможно, именно публикация этого документа стала причиной того, что 19 апреля кредитор Константина Мошуренко, который ранее настаивал на личном банкротстве предпринимателя, ходатайствовал перед арбитражным судом об отложении дела с целью примирения сторон.
Кстати, по неофициальной и пока неподтвержденной информации,  активами «Абсолют-Агро» уже интересуется потенциальный покупатель, связанный с одной из крупнейших федеральных компаний. Если эти намерения будут реализованы, кирово-чепецкий агрохолдинг имеет все шансы не только сохранить производство, но и получить ресурсы для дальнейшего развития.

Узнайте больше о персоне: Мошуренко Константин Борисович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: