С радиоактивными отходами справятся федералы

С 2018 года Кирово-Чепецк начнет получать деньги из федерального бюджета на рекультивацию и восстановление загрязненных радиоактивными отходами почв. Реабилитация территорий промышленого узла Кирово-Чепецка (предприятия ТГК-5, Галополимер и ЗМУ КХЧК) предусмотрена в рамках федеральной целевой программы "Ликвидация накопленного экологического ущерба" на 2014-2025 годы.

В эту программу, помимо Кирово-Чепецка, вошли еще 36 субъектов. На восстановление загрязненных чепецких почв в ее рамках выделят более 2,3 млрд руб., из них 2 млрд 180 млн из федерального и 175 млн из областного бюджета. В результате должен быть восстановлен и возвращен в хозяйственный оборот участок в 2,3 тыс. га. Как пояснила Алла Албегова, глава департамента экологии и природопользования области, включение в эту программу не значит, что область пытается "скинуть" проблемы на федералов.

– Дело в том, что сейчас проблема носит такой масштабный характер, что на местом и даже областном уровне ее решить невозможно, – заявила она. Впрочем, денег раньше 2018 года Кирово-Чепецк не увидит. До этого времени будет разрабатываться научно-методическое обеспечение проекта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: