С начала года в области построили 3,5 тысяч квартир

По вводу жилья Кировская область занимает лишь 13 место среди субъектов ПФО

В этом году (за 9 месяцев) в области был построен 791 дом, общая площадь жилья составила 216,9 тыс. кв. метров, сообщает Кировстат. Таким образом, с начала года в области построили 3,5 тысячи квартир. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года объем строительства увеличился на 7%. Предсказуемо лидером по вводу квадратных метров остается Киров. В областном центре построено 150,7 тыс. кв. м. Вместе с тем в 2 раза увеличились объемы строительства в таких районах, как Верхнекамский, Зуевский, Уржумский и Нолинский. Не построили ничего в этом году в Богородском и Нагорском районах.

Если оглядываться на соседей, то в целом по Приволжскому федеральному округу ввод жилья вырос на 5,2% (введено 8,3 млн. кв. метров против 7,9 в 2012г.). Тройку лидеров по строительству жилья составляют Республика Татарстан (1,7 млн. кв. метров), Республика Башкортостан (1,6 млн. кв. метров) и Марий Эл, замыкает список Республика Мордовия (152,3 тыс. кв. метров). Кировская область находится среди 14 регионов на 13 месте. Снижение объемов жилищного строительства отмечено лишь в двух регионах: Пермском крае (на 7,6%) и в Нижегородской области (на 26,6%).

Что касается цены на новые квадратные метры, то в 3 квартале стоимость 1 кв. метра на первичном рынке в Кировской области составляла около 41 тысячи рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: