С начала года детей запретили перевозить на старых автобусах

С января вступили в силу новые правила организованной перевозки групп детей в автобусах, разработанные Минтрансом.

Документ включает достаточно солидный перечень изменений. В частности, теперь все автобусы должны быть оснащены тахографами и аппаратурой спутниковой навигации. Более того, все автобусы должны быть «моложе» 10 лет. К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители со стажем не менее года на транспорте категории "D". Параллельно в российских СМИ появилась информация, что по новым правилам группы детей нельзя перевозить в микроавтобусах, где количество мест для пассажиров менее 20.

Между тем еще в декабре компания «УРАЛХИМ», провела благотворительную акцию, подарив школьные автобусы 19 детским домам. Машины изготовлены в специальной комплектации и окраске на базе автомобилей марки «ГАЗель». В салоне автобусов по 12 мест, дополнительное отопление, наружная и внутренняя громкая связь, кнопки сигнала водителю и многое другое. На проведение покупку этих машин было потрачено более 15 млн рублей.

В компании предположили, что путаница возникла из-за того, что в правилах идет речь об организованной перевозке (от восьми детей и более), но, государство не запрещало перевозку нескольких детей. Согласно новым правилам, эксплуатировать подаренные «ГАЗели»  детские дома  смогут  в течение 10 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: