С Мошуренко сняли обвинение в преднамеренном банкротстве «Абсолют-Агро»

В связи с отстуствием состава преступления Следственный комитет Кировской области закрыл дело на Константина Мошуренко, соучредителя агрохолдинга "Абсолют-Агро", экс-депутата ОЗС, ранее обвиняемого в мошенничестве и преднамеренном банкротстве предприятия.

- Мошуренко больше не находится розыске, - сообщили «Навигатору» в пресс-службе ведомства.
Развернутые комментарии в СК дать отказались. Тем временем, chepetsk-news.ru, что основанием для прекращения уголовного дела стали выводы госэкспертизы: предприятие попало в тяжелую финансовую ситуацию по объективным причинам.

Напомним, что в 2016 году Следком возбудил уголовное дело против соучредителя и гендиректора «Абсолют-Агро», в феврале 2017 Мошуренко был объявлен в федеральный розыск. Поводом для возбуждения дела стало обращение банка-кредитора в Генпрокуратуру.

- В период с 2005 по 2013 гг. собственниками ООО «Абсолют-Агро» были взяты многочисленные кредиты на общую сумму более 1 млрд рублей, - говорилось в сообщении Следкома. - Набрав кредиты под залог имущества, собственники ООО «Абсолют-Агро» 9 августа 2013 г. в отношении предприятия ввели процедуру ликвидации.

Но тихо ликвидировать предприятие им не позволили. В итоге «Абсолют-Агро» был признан банкротом и сейчас проходит процедуру конкурсного производства.
Еще одно обвинение против учредителей заключалось в том, что руководство предприятия "простило" долги своих сотрудников за построенное для них новое жилье в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села на 2010-2013 годы». По ее условиям 30% стоимости жилья оплачивали работники, остальное – региональный и федеральный бюджеты. Средняя цена коттеджей составляла около 1,5 миллионов рублей. На погашение долгов своих сотрудников предприятие потратило 41 млн рублей, что безусловно не понравилось банкирам.
Кроме того, построенными домами не довольны и сами работники. Уже несколько лет некоторые из них обвиняют руководство в том, что предоставленные им коттеджи низкого качества, а цены на них завышены. Ранее следствие заявляло, что этим строительством казне был нанесен ущерб на общую сумму около 3 млн рублей. Ведь 70% стоимости коттеджей оплачивалось за счет бюджета.
Отметим, что производственно-имущественный комплекс "Абсолют-Агро" трижды выставлялся на торги, последний раз — 19 июля. Выставленные единым лотом основные производственные активы вновь не нашли своего покупателя. Имущество продавали за 871 млн рублей.

 

Узнайте больше о персоне: Мошуренко Константин Борисович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: