С госномеров уберут код региона

С номерных знаков автомобилей может исчезнуть код региона. Эта мера должна в итоге существенно упростить процесс регистрации автомобилей.

Главным минусом привязки к региону, по мнению представителей ГИБДД МВД России, является то, что некоторым регионам не хватает номеров, и приходится изобретать дополнительные коды. Но, после вступления в законную силу нововведений при регистрации автомобиля, в любом регионе страны, потеряется смысл фиксировать номер региона на госзнаке. Кроме того, владельцы автомобилей смогут сэкономить до тысячи рублей и на транзитных номерах. Очевидно, что потребность в них тоже отпадает.

Нововведение может быть реализовано уже в октябре нынешнего года, об этом сообщает ряд федеральных изданий. Но официальные источники утверждают, что переход на новые номерные знаки — это процесс достаточно долгий.

- Проект закона о госрегистрации транспортных средств в РФ находится на стадии рассмотрения в Госдуме, - комментируют в пресс-службе Управления ГИБДД Кировской области. - Прежде чем принять конкретные решения будет проведен ряд консультаций. Если вспомнить, то по такому же принципу пару десятков лет назад в России меняли старые «советские» номерные знаки на новые, с кодами российских регионов и процедура перехода была долгой.

Свой или Чужой?

Идея отмены кодов регионов в номерных знаках автомобилей понравилась российским правозащитникам. Активно ее поддержал один из них Нурди Нухаджиев.
- Гражданин решил пересечь административную границу, однако, судя по отношению автоинспекторов, возникает впечатление, будто он въехал в другую страну, -  считает Нухаджиев, - Каждый представитель правоохранительных органов по устоявшимся традициям, считает естественным остановить транспортные средства с госномерами других регионов. При этом неважно, нарушаешь ли ты правила дорожного движения или нет. В таких случаях срабатывает принцип: «свой — чужой».

К слову, в ряде европейских стран уже отказались от практики обозначения региона на автомобильных номерах. Через некоторое время Россия пополнит этот список.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: