С декабря потребительские цены выросли на 5%

Кировстат подвел итоги роста цен в июле

За июль этого года сводный индекс потребительских цен составил 105,1% по отношению к концу 2012г., сообщила пресс-служба Кировстат. Главная причина роста индекса цен — изменение тарифов на услуги населения: в июле цены на них поднялись на 4%. Особенно сильно традиционно подорожали жилищно-коммунальные услуги. В частности, плата за наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах увеличилась на 62,7 процента, за содержание и ремонт жилья - на 2,3, выполнение работ по эксплуатации домов ЖСК и ТСЖ - на 0,8 процента, услуги за горячее водоснабжение стали дороже на 9,4 процента, холодное водоснабжение и водоотведение - на 10,3, отопление - на 11,5, по снабжению электроэнергией - на 15,1, газоснабжения - на 15 процентов.

Также не заставило себя ждать повышение цен услуг железнодорожного транспорта (проезд в поездах дальнего следования за месяц увеличлся на 6,4%) и отдыха за рубежом (на 6,6%), а также бань и душевых (на 8,1%).
А вот стоимость продовольственных товаров в июле выросла незначительно — на 0,6%.

Кроме перечисленного выше, Кировстат отметил продолжающийся рост тарифов на стройматериалы. Шифер стал дороже на 5,3%, кирпич красный - на 4,3%, обои виниловые - на 1,5%; рубероид подешевел на 2%.

Источник фото: chelny-week.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: