С апреля капремонт домов будут оплачивать сами жильцы

В Кировской области будет создан фонд по капитальному ремонту жилья. Бюджетный взнос на его финансирование составит всего лишь 5 миллионов рублей. Остальное будут оплачивать сами жильцы.

Изменения в Жилищный кодекс РФ были приняты еще в конце прошлого года. Согласно им, жильцы многоквартирных будут обязаны ежемесячно перечислять плату на капитальный ремонт общего имущества своего дома.  В нашем регионе за это будет отвечать «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области». Эта контора специально создана в форме некоммерческой организации. Из областного бюджета в фонд перечислят 5 млн рублей в качестве имущественного взноса. Остальное организация будет получать за счет платежей собственников жилых помещений. Все полученные деньги могут использоваться только на капитальный ремонт общего имущества домов.

Другими словами, функция регионального фонда сводится к аккумулированию взносов жильцов на капитальный ремонт. Впрочем, люди сами будут в праве выбирать, куда перечислять свои деньги: на счет в фонде или на «общедомовой» банковский счет, который нужно будет открывать самостоятельно.

Функции и полномочия учредителя фонда будут возложены на департамент жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. По словам его главы Леонида Князькина, фактическая потребность в капремонте на ближайшие три года составляет 1,7 миллиардов рублей.

- Эта сумма появилась в результате умножения общей площади нуждающихся в ремонте помещений на 3 тысячи рублей – усредненной стоимости ремонта одного квадратного метра, - рассказал Князькин. - Если всю эту сумму разделить на всех жильцов многоквартирных домов, получится по 8,3 рубля за 1 кв.м. В то же время 25 муниципальных образований такую сумму просто не потянут, и их придется субсидировать из бюджета.

В ходе обсуждения закона депутаты областного Заксобрания уточнили понятие «многоквартирного дома». Теперь под ним имеется в виду «дома, имеющие не менее двух квартир, отвечающих требованиям части 3 статьи 16 Жилищного кодекса».  Так называемые «дома блокированной застройки», или долгострои, в эту категорию не попадут. Кстати, пока не известно, будут ли вкладываться в капремонт жильцы новостроек.

- Было бы странно заставлять их оплачивать ремонты в других домах, если они сами в ремонте не нуждаются, - отметил депутат ОЗС Дмитрий Русских.
В Кировской области закон о капремонте многоквартирных домов заработает с 1 апреля следующего года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: