С 2016 года в регионе вводится новый коммунальный сбор

С 1 января вступают в силу изменениях федеральный закон «Об отходах производства и потребления»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 октября.

С 2016 года в квитанциях на оплату коммунальных услуг жителей области появится новая графа – сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых бытовых отходов. Организация деятельности по обращению с мусором теперь возлагается на субъекты РФ, а не на органы местного самоуправления, как было раньше. По аналогии с фондом капитального ремонта, во всех регионах создается региональный оператор, который будет осуществлять работу по обращению с отходами.

- Данным статусом будут наделяться юридические лица по результатам конкурсного отбора, который должен проводиться течение 6 месяцев со дня вступления федеральных норм. Количество региональных операторов на территории области не ограничивается: их может быть как один, так и несколько. С региональным оператором обязаны заколючать договоры все собственники отходов, в том числе и юрлица. Основным источником финансирования данной деятельности становится плата населения, - рассказала сегодня на пресс-конференции Ольга Женихова, заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области.

Что касается платы за новую услугу, то даже примерных тарифов пока никто назвать не может.

-В сфере экологических норм законодательства мы привыкли к тому, что все новшества принимаются 30 декабря каждого года. Как это будет по отношению к введению тарифов, я затрудняюсь сказать. Пока никаких обсуждений не начиналось, об отложении норм тоже не было законов, - рассказала Ольга Женихова.

Тариф будет введен на услугу регионального оператора, на обработку ТБО, на обезвреживание и тариф на захоронение. Каждый регион будет обязан заниматься раздельным сбором мусора.

Отметим, что сегодня в регионе отсутсутствуют объекты по утилизации ТБО. Нет объектов и по переработке отдельных компонентов. Единственный способ обращения с отходами — захоронение в земле. В регионе существует 20 полигонов, 500 поселенческих свалок, которые не соответствуют экологическим нормам. В соответствии с разрабатываемой новой схемой захоронения отходов, количество полигонов будет сокращено до восьми, в остальных районах, не попавших в схему, предполагается создание мусоро-перегрузочных станций с мусоросортировкой.

Читайте также:

Источники отходов: найти и переработать

Искож займется переработкой отходов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: