С 15 ноября федеральная трасса «Вятка» станет платной для большегрузов

Весь коммерческий транспорт весом более 12 тонн будет  облагаться денежным сбором при проезде по трассам федерального значения в России. Стоимость одного километра пути составит 3,73 рубля. Таким образом поездка от Кирова до Котельнича по трассе «Вятка» обойдется в 451 рубль.

По мнению чиновников, сбор должен компенсировать ущерб, наносимый большегрузами дорожному покрытию. От сбора освобождается легковой транспорт, а также спецтехника и автобусы. Вносить деньги за пользование дорогами можно как в Интернете через специально созданную систему «Платон», так и через терминалы самообслуживания, которых в регионе пока нет.
Введение платы на трассах главным образом коснется крупных ритейлеров, а также логистические и строительные компании. В кировском представительстве «Магнита» сказали, что пока не анализировали, на сколько дорогим станет провоз продуктов по федеральным трассам, и поднимутся ли в связи с этим цены на продукты. По мнению директора кировского филиала Виктора Нагорного, введение платы за проезд не оправдано, поскольку качество дорог, оставляет желать лучшего. 

- Дороги нужно не ремонтировать, а кардинально менять, расширять. То состояние, в котором они сейчас находятся, уже не спасет ничего, - говорит Виктор Нагорный.

Введение платы обсудили и в холдинге «Кировский ССК». По словам руководства, пока этот закон их не коснется, поскольку расположение  объектов в настоящее время позволяет пользоваться только дорогами городского и регионального значения. 

- Российской компании, которой доверено взимание оплаты, необходимо обеспечить транспортные  средства считывающими устройствами. Но поскольку в Кировской области области отсутствуют представительства этой компании, процесс получения, установки на автомобиль и запуск данного прибора становится затруднительным, - отметил замгендиректора по транспорту «Кировского ССК» Михаил Олейник. - Сложность заключается и в том, что данный прибор должен работать в комплексе с системой ГЛОНАСС. Насколько мне известно, у нас не все владельцы транспортных средств ее используют, а это повлечет за собой дополнительные расходы для ее установки.

«Вятка» - пока единственная в Кировской области трасса  федерального значения. По территории региона проходит ее участок в 380 км.
 

Узнайте больше о персоне: Нагорный Виктор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: