С 1 августа блогеры не смогут материться

В силу вступает закон, приравнивающий популярных блогеров к СМИ

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 31 июля. С 1 августа блогеры не смогут материться.

Поправки к закону о «О государственном языке», которые запрещают нецензурно выражаться во время публичных выступлений и в публичных произведениях, вступили в силу еще 1 июля. С завтрашнего дня на популярных блогеров, чья ежедневная аудитория читателей составляет более 3000 человек, будет распространяться запрет на употребление мата. Если популярный блогер хочет «крепко» высказаться, он может оставить послание в своем менее популярном блоге при условии, что его сообщение не будет никого оскорблять.

Кроме того, популярные блогеры не смогут «размещать недостоверную информацию», «вмешиваться в частную жизнь граждан» и «допускать сокрытия общественно значимых сведений». Отслеживать всех популярных блогеров Роскомнадзор не будет, однако если поступит распоряжение проверить конкретного человека, ведомство это сделает. Для того, чтобы облегчить задачу, Роскомнадзор предлагает блогерам зарегистрироваться в соответствующем реестре самостоятельно, однако многие популярные авторы выразили сомнение относительно необходимости проведения такой работы.

- Я не собираюсь получать никаких сертификатов, лицензий, удостоверений, свидетельств и прочей хренотени. Просто не вижу ни одной причины на свете это делать. Моё право высказывать публичное своё мнение в Интернете чёрным по белому записано в статье 29 действующей Конституции РФ, и ни о каком предварительном лицензировании для обладателей права открыть рот там не сказано. Если правительству РФ угодно составлять какие-то реестры людей и юрлиц, имеющих аккаунты в соцсетях и на блогхостингах, то я не могу ему ни запретить, ни помешать их составлять, если уж им там совсем делать нечего. Но участвовать в этих мартышкиных трудах не вижу причин. Достаточно того, что они и так уже оплачены из моего кармана как российского налогоплательщика, - отметил журналист и общественный деятель Антон Носик.

В СМИ нецензурные слова, являющиеся частью цитаты из произведения, где мат - неотъемлемая часть художественного замысла, должны быть замаскированы звездочками. Однако вступившие в силу законы не запрещают нецензурную брать на иностранных языках.

Источник фото: digit.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: