С 1 января 2021 года в Кировской области меняется система обращения с ТКО

 

Вводятся новые нормативы накопления, а система расчетов с перевозчиками будет вестись по массе отходов

С 1 января 2021 года в Кировской области произойдет ряд изменений в системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, меняется система учета количества собираемых отходов и нормативы накопления.

— 10 декабря утверждены новые нормативы накопления отходов. Для жителей области они незначительно увеличились, а для предприятий и организаций по отдельным категориям они как снизились, так и увеличились. Но увеличение нормативов накопления не приведет к росту платы граждан за коммунальную услугу, — подчеркнул заместитель министра охраны окружающей среды Тимур Абашев.

С 1 января изменится система учета количества собираемых отходов: расчеты с перевозчиками будут осуществляться за массу вывезенных отходов независимо от количества контейнеров, установленных на площадках.

— Теперь масса вывезенных отходов будет фиксироваться на пунктах весового контроля на полигонах, что обеспечит достоверность и прозрачность количества транспортируемых отходов, исключит возможность завышения объемов отходов, предъявляемых к оплате перевозчиками. Новая система позволит решить проблему переполнения контейнерных площадок. Такой подход даст управляющим компаниям и органам местного самоуправления самостоятельно определять необходимое количество контейнеров для установки на площадках, — подчеркнула Тимур Абашев.

До конца года будет утверждена новая редакция территориальной схемы. Подробная информация о терсхеме доступна на сайте министерства охраны окружающей среды. По терсхеме для размещения отходов, образуемых в Кирове, определены четыре объекта, на которых планируется разместить порядка 130 тысяч тонн отходов. Имеющихся мощностей полигонов достаточно для вывоза отходов города Кирова в штатном режиме. Кроме того, начата работа по переоценке остаточных мощностей для размещения на полигонах. А в 2021 году планируется создать новый межмуниципальный полигон в Шабалинском районе мощностью не менее 100 тыс. тонн, что также позволит разгрузить действующие объекты размещения.

— Наша цель – сделать город чище. Для этого мы активно решаем вопрос по приобретению новых контейнеров. В этом году была закуплена очередная партия и направлена в районы области. В следующем году закупка контейнеров также будет продолжаться и в 2021 году услуга по вывозу отходов будет организована в полном объеме, — говорит временный генеральный директор АО «Куприт» Эдуард Патрушев.

АО «Куприт» вводит клиентоориентированный подход в работе. Так, создается горячая линия для оперативного ответа на возникающие вопросы.

— Вывоз отходов в Кировской области происходит в штатном режиме, система по сбору и вывозу ТКО выстроена. Это результат совместной работы регионального оператора, операторов по транспортированию и размещению отходов, муниципалитетов, управляющих компаний и просто не равнодушных граждан. Совместная работа по созданию современной системы обращения с ТКО будет продолжена, — заключил Тимур Абашев.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: