РЖД хочет изъять бракованные детали грузовых поездов

Возрастрое ограничение 0+

Владимир Якунин обратился в Ространснадзор

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 марта. РЖД хочет изъять бракованные детали грузовых поездов.

В связи с чередой крушений грузовых поездов на железной дороге президент монополии Владимир Якунин обратился к главе Ространснадзора с просьбой приостановить эксплуатацию боковых рам тележек грузовых вагонов производства «Кременчугского сталелитейного завода» (КСЛЗ, Украина, актив группы «Азовмаш») и ОАО «Алтайвагон» (Полтавская область).

- Меры, принимаемые для предупреждения изломов крупногабаритного вагонного литья, не защищают инфраструктуру железнодорожного транспорта от транспортных происшествий, – говорится в отправленной телеграмме.

Также монополия отправила обращение о выдаче предписания о запрете эксплуатации колесных пар, сформированных в марте 2012 года на заводе «Азовобщемаш». 

Справка:

В прошлом году на железных дорогах произошло  23 излома боковых рам тележек грузовых вагонов, поезда продолжают сходить с рельсов и в 2014 году. Причиной этому являются некачественные детали, считают в РЖД. В сообщение также отмечается, что РЖД уже обращало внимание властей на проблему, однако вагоностроители не отозвали некачественное литье.

Напомним, 5 февраля в Кирове произошло крушение цистерн с газовым конденсатом. Ущерб от аварии оценивается в 30 млн рублей.

- Согласно техническому заключению, причиной схода стал сдвиг ступиц обоих колёс на оси одной из колёсных пар вагона, который принадлежал частной компании, обязанной следить за состоянием своего имущества. При движении вагона из-за ослабления натяга, что было уже заложено при формировании колёсной пары в «Азовобщемаше», произошла сдвижка правого колеса по оси. Учитывая, что расстояние между внутренними гранями колес оказалось заметно шире допустимого, при вписывании в кривую радиусом 552 м, произошло перекатывание колеса за головку рельса, - сообщила пресс-служба ГЖД.

Фото предоставлено пресс-службой ГЖД


Читайте также:

В России каждые 2-3 дня происходят железнодорожные катастрофы

Крушение поезда в Нововятске обошлось Кирову в 30 млн рублей

В первые весенние выходные с рельсов сошли еще 2 грузовых поезда
 

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы