Рыбоводное хозяйство «Филипповка» распродает активы

Когда-то одно из крупнейших рыбоводных хозяйств области - «Филипповка» в Кирово-чепецком районе, сейчас распродает активы в рамках процедуры банкротства, которая началась еще два года назад.

«Филипповка» была крупнейшим в области рыбхозом по разведению карпов. Но, после скандала с пропажей денег в хозяйстве в 2010 году появилась информация о том, что само предприятие будет ликвидировано. Процедура банкротства рыбхоза началась еще в 2012 году.

Бывшего директора ООО «Рыбхоз «Филипповка» Михаила Огорельцева обвинили в хищении более 300 тысяч рублей бюджетных денег в рамках национального проекта «Развитие АПК». Деньги были истрачены им не по назначению, а на личные нужды. В конце 2013 года кирово-чепецкий суд приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком в 1,6 месяцев. Помимо этого он должен полностью возместить ущерб.

А в это время арбитражный управляющий рыбоводного хозяйства уже распродал часть имущества на общую сумму более 2 млн рублей.

У «Филипповки» есть перспективы

Между тем крест на этом хозяйстве чиновники ставить не собираются.

- В 2007 году на базе рыбоводного хозяйства «Филипповка» были проведены научно-исследовательские работы в целях повышения рыбопродуктивности р. Вятка и увеличения численности видов, занесенных в Красную книгу Кировской области по искусственному воспроизводству ценных промысловых видов рыб (судак, подуст, берш, стерлядь), - рассказали в Управлении охраны и использования животного мира Кировской области. - Поэтому ставки на это хозяйство делаются большие, думаем, что работа в скором времени вновь возобновится.

Какую рыбу разводят в Кировской области

В Управлении отмечают, что для рыболовства в промышленных объемах на территории области в пользование переданы 16 промысловых участков. То есть 16 заготовителей получают определенную квоту и вылавливают рыбу. Сдают в магазины или реализуют сами. Добывается примерно 30 тонн рыбы в сезон.

- Что касается товарного рыбоводства, то в прошлом году через конкурс с 11 рыбопользователями были заключены договоры на 15 лет. Они представляли бизнес-планы и должны были показать какое направление будут развивать, - добавляют в Управлении. - Самая распространенная рыба для разведения — карп, так как он более адаптирован к нашей местности.

Разведением форели занимается «Омутнинское рыбное хозяйство» они планируют выйти на получение 50 тонн рыбы в год. Агрофирма «Савали» в Малмыжском районе еще в старые добрые времена начала завозить в свои водные объекты толстолобика, белого амура и карпа.

Самая распространенная рыба для разведения в Кировской области - карп, потому что он более адаптирован к нашей местности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: