Рыбное блюдо высокой кухни

Сибас – это рыба-деликатес, ее ценят поклонники высокой кухни. За свои потрясающие вкусовые качества, которые способны составить достойную конкуренцию дораде и тунцу, кулинары относят ее к премиум-классу, –  рассказала Ольга Регнер, руководитель визового сервиса «Regner Olga».

Я попробовала эту рыбу в Венеции. И стоит отметить, что сибас обосновался на столе практически всех живущих на берегу средиземного моря европейцев. К сожалению, в наших широтах мало кто знаком с этой рыбой. А ведь мясо этого морского окуня отличается необычайной нежностью и тонким вкусом. Кроме того, отменные гастрономические качества сочетаются с низкой калорийностью и богатством полезных веществ. Сибас широко используется в самой полезной кухне мира – японской.

В кулинарном плане сибас – рыба универсальная, из него можно приготовить множество удивительных блюд. Сибаса жарят, варят, запекают, готовят на гриле целиком или разделав на филе. Очень ценят эту рыбу и за малое количество костей, что делает ее приготовление более простым и удобным.

Светлана Платонова, шеф-повар рыбного ресторана «Клевое место»

Запеченный сибас с травами и лаймом – это не только вкусное, изысканное блюдо, но и очень полезное, оно подойдет для тех, кто строго придерживается диеты.

Рецепт:

Рыбу чистим, моем. Ножом делаем неглубокие надрезы по бокам. Натираем сибас снаружи и внутри солью, перцем, оливковым маслом и сушеными травами.
Нарезаем лайм не очень мелко. Слегка сбрызгиваем рыбу лаймовым соком, и кладем внутрь, также можно добавить петрушку или другие травы на вкус.
Отправляем рыбу в предварительно разогретую духовку на 20-25 мин.

К сибасу идеально подойдет овощной гарнир.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: