Руководство немецкого подрядчика «Росплазмы» объявлено в розыск

Тверской суд Москвы заочно арестовал руководство немецкой компании  Glatt Ingenieurtechnik GmbH

Новости Кирова и Кировской области 27 ноября.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», Тверской суд Москвы заочно арестовал двух топ-менеджеров компании – Райнхарда Бебера и члена совета директоров по странам СНГ Лутца Хайнцля. Они обвиняются в покушении на хищение 3,5 млрд рублей при строительстве завода по производству препаратов крови «Росплазма» в Кирове. Адвокаты немцев убеждены, что никаких оснований для ареста нет, как и для уголовного преследования. 

Интересно, что недавно Арбитражный суд Кировской области признал, что компания выполнила и сдала все заказанные работы, а строительство предприятия приостановилось из-за изменения законодательства и отсутствия финансирования. По этой причине иск  Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» к германской компании о возмещении убытков в 7 млрд рублей с лишним не был удовлетворен.

Сейчас топ-менеджеры объявлены столичной полицией в международный розыск. По версии следствия, они скрываются от дачи показаний в Германии. Защита в свою очередь рассказала, что извещения о проведении следственных действий приходили в Германию на русском языке с большим опозданием и от лиц, которые не уполномочены информировать их об этом.

-Мы проинформировали следователя о том, где живут и работают фигуранты дела с указанием их адресов,— заявила адвокат, попросив суд отклонить арестные ходатайства полиции.

Напомним, завод по производству препаратов так до сих пор не достроен. Строительство было заморожено пять лет назад.

Читайте также:

На немецких строителей завода Росплазмы завели уголовное дело

У министра здравоохранения попросили денег на «Росплазму»

Суд отказал «Росплазме» в компенсации 7 миллиардов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: