Руководство «Аль-Пари» призвали явиться в полицию с повинной

В УМВД расследуют банкротство агрохолдинга «Аль-Пари», которое, судя по всему, произошлоне без помощи бывшего руководства предприятия. Несколько подозреваемых уже арестованы. Следствие не исключает появления новых уголовных дел.

19 октября глава кировской полиции Константин Селянин сообщил, что УМВД ведет активную работу по делу птицеводческого холдинга «Аль-Пари». Генерал-майор призвал всех причастных к банкротству компании явиться в полицию с повинной.
При этом рассказывать подробности расследования или хотя бы уточнить, в чем именно подозревается руководство холдинга, Селянин отказался. Тайной остаются и имена подозреваемых и уже арестованных фигурантов дела.
Следствие работает по делу «Аль-Пари» еще с весны 2016 года. Тогда глава УМВД заявлял, что его подчиненные проверяют целый ряд материалов, связанных с руководством агрохолдинга, на основе которых будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Напомним, в «Аль-Пари» входили крупные птицефабрики области: Зуевская, Нолинская и Яранская. Проблемы у холдинга начались в 2013 году. Тогда он прекратил выплаты по банковским кредитам. Руководители «Аль-Пари» объяснили свое решение тем, что им пришлось выбирать: или ежемесячные платежи по процентам, или закупка кормов для птиц. Производство было нерентабельно, гасить долги было нечем. В итоге агрохолдинг разорился.
Интересно, что на прошлой неделе в криминальных сводках появилось имя владельца еще одного птицеводческого холдинга - «Кировхлеб». Как известно, он принадлежит предпринимателю из Великого Новгорода Владимиру Прусаку, который с 1996 по 2007 был губернатором Новгородской области. Федеральная пресса рассказала о местном преступном авторитете Тельмане Мхиторяне. Его группировка обвинялась в многочисленных рейдерских захватах и убийствах предпринимателей. Сам Мхиторян в середине 2000-х действовал под покровительством Прусака и даже являлся его советником по политическим вопросам.
Кировский холдинг новгородского экс-губернатра, как и «Аль-Пари», приказал долго жить. Его птицефабрики признаны банкротами, за ними числятся миллиардные долги. В частности, Уржумская племптицефабрика задолжала около 3,5 млрд рублей, Костинская — 2,38 млрд рублей, Кирово-Чепецкая — 1,5 млрд рублей. Основной кредитор холдинга — Россельхозбанк - принял решение продавать активы «Кировхлеба» отдельными лотами.


В «Аль-Пари» входили крупные птицефабрики области: Зуевская, Нолинская, Яранская. Проблемы у холдинга начались в 2013 году, тогда он перестал платить по кредитам.

фото msh.astrobl.ru

Узнайте больше о персоне: Селянин Константин Никандрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: