Руководителям СМИ грозит срок за антироссийские статьи

Депутат Госдумы Евгений Федоров готовит законопроект, которым для руководителей СМИ будет установлена административная и уголовная ответственность за опубликованные материалы, содержащие «сознательный обман аудитории, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида».

Александр Рылов, директор «Первого городского канала»

- На мой взгляд, действующих на данный момент инструментов и механизмов достаточно, чтобы контролировать СМИ и одновременно не вводить цензуру в стране. Для меня пока не ясно, какую цель преследуют инициаторы законопроекта. Озвученные формулировки достаточно обтекаемые, нужна более четкая аргументация подобных мер.

Наталья Попова, редакционный директор холдинга RNTI Media Group

Может сейчас в меня полетят гнилые помидоры, но я только "за". Уже 4 года я являюсь не главным редактором, а руководителем редакторов: порталов и газет. Неоднократно в моей практике случались прецеденты, когда главный редактор, считающий себя человеком свободомыслящим, модных прозападных взглядов начинал нести свои взгляды в издание. Причем однозначно вставая на сторону тех, кто организует все эти митинги, демонстрации, направленные против действующей власти. Такие главреды напрочь забывают правило объективности и положения кодекса нашей профессиональной этики. По ним журналист должен оказывать поддержку развитию обмена мнениями, даже когда те или иные из них, по  его мнению, неприемлемы, а также делать все возможное для того, чтобы встретиться с «героями» своих публикаций и предоставить им возможность ответа на обвинение.

Кроме того, я понимаю, какую великую роль играют СМИ в  формировании общественного мнения. Я вижу, к каким последствиям может привести ненужная, разжигающая воинственные настроения информационная политика. Я хочу жить в стране, где народ любит свою родину, уважает своего Президента, где мой ребенок, мои близкие и просто мои земляки (люди, живущие в России) чувствуют себя защищенными.

Юлия Пластинина, корреспондент телекомпании «РЕН-ТВ Киров»

Всё это очень смахивает на стремление советского государства поддерживать социальный оптимизм. О том, что советский слон самый лучший слон в мире, раньше никто не сомневался. Теперь люди смотрят не только первый канал. Думаю, если предложение Фёдорова пройдёт, ничего хорошего нас не ждёт. Большинство людей и сейчас-то с трудом отличает враньё от правды. Обидно, что у следующего поколения шансов на размышления будет ещё меньше.

Источник фото: img.gazeta.ru 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: