Руководитель кировского УФАС дал показания по делу Березина

По его словам, никаких нарушений в процедуре торгов выявлено не было

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 февраля. Артем Молчанов, руководитель УФАС по Кировской области, дал показания в суде по делу продажи 25,5% акций Уржумского спиртзавода.

Он рассказал, что антимонопольная служба изучала процедуру проведения торгов, а также документацию аукциона. Кроме того, непосредственно с просьбой проверить процедуру аукциона на предмет законности в УФАС обращались в 2013 году и депутаты Заксобрания, Госдумы и СМИ.

- Нарушений установлено не было, - пояснил Артем Владимирович. - Оба участника аукциона обращались в УФАС за разрешением о приобретении 25,5% пакета и, насколько я знаю, УФАС по Кировской области им такое разрешение выдал.

Кроме того, он отметил, что жалоб и обращений в отношении проведенного аукциона тоже найдено не было.

Но самые главные ответы на вопросы адвокатов подсудимых Артем Владимирович дал по поводу стоимости проданного пакета акций. Его слова можно трактовать таким образом, как стоимость проданного пакета акций занижена не была.

По словам Молчанова, исходя из практики заключение оценщика можно трактовать лишь как наиболее вероятную рыночную цену. 

- Если оценщик сделал ошибку и завысил стоимость имущества, то аукцион не состоится вообще, так как потенциальных участников не заявится, - комментирует Артем Владимирович. - Если цена была определена ниже рынка, то аукционный торг должен выявить реальную рыночную цену. По итогу цена будет соответствовать рынку исходя из предложений заявителя и исходя из предложений победителя.

Напомним, что в фабуле дела значится, что именно оценщик занизил стоимость пакета акций, тем самым Кировской области был нанесен ущерб в 197 млн рублей.

Читайте также:

По делу Березина допросили Наталью Осипову, гендиректора КЦ «Вятский»

По делу Березина заслушали показания директоров двух спиртзаводов

Источник фото: fas.gov.ru

Узнайте больше о персоне: Молчанов Артем Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: