Рубль показал избыточность роста

Такого стремительного укрепления, как на минувшей неделе, рубль не испытывал за всю историю российских валютных торгов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 апреля - Российская национальная валюта показала избыточность роста

За пять дней курсы доллара и евро обвалились на 4,16 и 6,6 руб. соответственно, обновив минимум этого года и сделав рубль лидером укрепления среди валют развивающихся стран. Аналитический материал о том, что рубль слишком стремительно укрепляет свои позиции, опубликовала газета "Коммерсант".

- Столь резкого обесценивания (в абсолютном выражении) американского доллара и европейской валюты за неделю не происходило ни разу за всю историю их обращения на российском валютном рынке, - сообщает издание.

В результате российский рубль оказался в числе лидеров роста среди валют развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, за неделю национальная валюта укрепила свои позиции относительно доллара почти на 9%, относительно евро — на 12% и по этому показателю заняла первое место среди валют 24 развивающихся стран. Большинство валют других развивающихся стран потеряли относительно доллара 0,5-6%, а к евро укрепились на 1-5%. Опережающие темпы укрепления рубля связаны, в первую очередь, со снижением геополитической напряженности вокруг Украины и восстановлением цен на нефть. По словам ведущего аналитика Промсвязьбанка Алексея Егорова, в настоящее время российские банки и компании продают валюту, купленную в период высокой напряженности в 2014 году.

Использовано фото: tengrinews.kz

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: