Рубль готовится к выборам

Греция выполнила два дополнительных условия ЕС и МВФ, необходимых для получения финансовой помощи объемом 130 миллиардов евро, в среду, однако по итогам телеконференции Еврогруппы министры финансов зоны евро отложили принятие окончательного решения до понедельника.

– Известное агентство Standard & Poor's подготовило очередной доклад об экономической ситуации в России. В нем говорится о том, что страна будет развиваться динамично в первой половине года, однако, ближе к осени темп спадет. Основная опасность – в громадных объемах вывоза капитала из страны. По оценкам ЦБ РФ, в 2011 году отток составил 84 млрд долларов, что стало вторым показателем в истории России.

– Евро пасует перед долларом, отказываясь подпитываться обещаниями из Греции. На российском рынке схожая динамика: доллар в плюсе, евро в минусе, сообщает FirstNews. Доллар в четверг подорожал на 26 копеек. Официальный курс американской валюты, установленный на пятницу, составил 30,20 рубля. Евро подешевел почти на 14 копеек. Официальный курс ЦБ РФ на пятницу составил 39,31 рубля.

– Рубль может начать дешеветь уже до 4 марта. Часть иностранного капитала перед выборами уйдет с российского рынка. Но главное – каков будет фон уже после объявления итогов голосования. Скандальные нарушения, протестные акции – все это создает серьезную угрозу для стабильности рубля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: