РПЦ предлагает создать в России православный банк

С такой идеей выступил руководитель отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин.

Письма с предложением принять участие в создании новой структуры уже отправлены губернаторам нескольких регионов. По задумке, православный банк, в отличие от остальных, не будет выдавать кредиты и принимать вклады. Его основная цель – посредничество между православными инвесторами.

Владимир Скобелкин, председатель правления ЗАО «Первый Дортрансбанк»

- Актуальности такой идеи я не вижу. Есть гораздо более сложные и важные задачи на сегодняшний день, которые стоит решать банковскому сообществу. Например, поднятая ЦБ ключевая ставка. Она привела к тому, что кредиты для бизнеса автоматически выросли, что затормозит развитие экономики. А что с того, что мы создадим православный банк т.е. новую бизнес-модель в сложившемся годами бизнес-пространстве? Полагаю, что задача здесь сосредоточить денежные средства православной церкви в одних руках.


Алексей Вершинин, зампредседателя правительства Кировской области 

- Считаю, что создание православного банка - это не более, чем маркетинговый ход, игра на чувствах верующих. Зачастую в маркетинге используют медийные лица, названия типа «доверие», «открытие», «благосостояние» - это повышает доверие потребителей. Не считаю уместным использовать в банковской сфере чувства верующих. Церковь должна заниматься нравственно-духовным воспитанием. Тем не менее, пока обращений с идеей открытия православного банка не поступало.


Владимир Сизов, ректор ВСЭИ, профессор 

- Протоиерей Всеволод Чаплин, широко известен своими эпатажными заявлениями, ряд которых, безусловно, наносят урон престижу Московского Патриархата. Его предложение о создании православного банка, который бы существовал без «ссудного процента» с экономической точки зрения утопично, но главное идет вразрез с православным вероучением. Церковь призвана заниматься «духовным деланьем» – молитвой, нравственным воспитанием и проповедью. А богатство и бедность, успех и поражения, здоровье и болезни – все дается по промыслу Божьему, недоступному человеческому разуму. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: