Россию могут отключить от глобальной сети Интернет

Такая мера может быть принята в случае возникновения чрезвычайной ситуации

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 сентября. Россию могут отключить от глобальной сети Интернет

По сообщению «Ведомостей», этот вопрос будет обсуждаться 22 сентября на совещании Совета безопасности России с участием президента страны Владимира Путина. По итогам встречи планируется принять несколько решений, которые позволят укрепить суверенитет российского сегмента сети Интернет. В частности, может быть введен особый порядок управления сетью, предусматривающий возможность отключения России от глобального Интернета.

Проведенные в июле этого года Минкомсвязью учения показали, что российский сегмент Интернета крайне уязвим. Однако, как объяснили «Ведомостям» сотрудники крупного оператора связи, речи о постоянном отключении доступа российских пользователей в международную сеть, не идет.

Дополнительные меры позволят защитить Рунет от изоляции, если, к примеру, США решат отключить страну от системы IP-адресации.

Российским операторам придется настроить оборудование таким образом, чтобы в случае чрезвычайной ситуации можно было быстро отключить российский сегмент от глобального Интернета. К таким ситуациям, предположительно, будут относиться военные действия и протестные выступления внутри страны. В качестве примера приводится ситуация, произошедшая в 2011 году в Египте. Тогда местные власти отключили сотовую связь и Интернет по всей стране. 

Источник фото: sostav.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: