Российское правительство упростило схему выплат по ОСАГО

Это касается лишь тех случаев, когда человек пострадал в результате аварии

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 февраля. Российское правительство упростило схему выплат по ОСАГО 

Однако это касается лишь тех ситуаций, когда  здоровью человека причинен вред, сообщают «РИА Новости».

- Принятые решения позволят гражданам, пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия… получить страховую выплату по договору ОСАГО в части возмещения вреда, причинённого их здоровью, по упрощённой и оперативной схеме, — отмечается в справке к документу.

При этом поясняется, что жителям России не придется дожидаться окончания лечения, чтобы получить страховые выплаты по договору ОСАГО. Эти средства теперь будут предоставляться по нормативам на основании медицинских документов, где указаны характер и степень повреждения здоровья, а также документов, которые подтверждают факт ДТП.

В случае, когда травма слишком серьезная, а расходы на лечение превышают произведенную страховую выплату, потерпевшему будут предоставлены дополнительные средства в пределах страховой суммы. Ее размер с 1 апреля будет равняться 500 тысяч рублей.

- Главный вывод предварительного анализа таков: средняя выплата по таблицам, которые в новых законах применяются для расчета страховых возмещений, колеблется на уровне отметки 200-300 тысяч рублей. Это почти в 10 раз больше средней выплаты за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО — 25-30 тысяч рублей, - пояснил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. - Доля выплат за ущерб жизни и здоровью в общей структуре выплат по ОПО и ОСГОП в десятки раз выше, чем в ОСАГО. В страховании автогражданской ответственности она не превышает 1-2%", — сообщил Юргенс.

Источник фото: in-news.ru

Читайте также:

Без прохождения техосмотра автовладельцам не дадут полис ОСАГО

Президент России подписал указ об увеличении выплат по ОСАГО


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: